Взнос на капитальный ремонт, если новостройке менее пяти лет

Добрый день! В 2013 году моя новостройка была сдана, ключи я забрала в марте 2014 г. Подскажите вправе ли Фонд капитального ремонта взыскивать с апреля 2017 года взносы на капитальное строительство, ведь дому нет и 5 лет и что там строить??? И вообще фонды имеют право на сборы?

, Елена Захарова, г. Санкт-Петербург
Ольга Владимировна Щелочкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Согласно Жилищному Законодательству РФ,
За капремонт не платят те, у кого квартиры находятся:
в домах, признанных аварийными;
в домах, которые перейдут в собственность государства или муниципалитета;
дома, в которых менее 3 квартир;
многоквартирные дома, у которых стены, фундамент, крыша износились более на 70%;
дома, стоимость капремонта в которых нерентабельна и выше нормативной стоимости (которая устанавливается в регионе в виде предельной цены ремонта на 1 кв. м).
Взносы на капитальный ремонт обязательны, т.о. Фонд имеет право на сборы.