348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Надо ли мне платить налог на приватизированную землю?

добрый день подскажите пожалуйста я вступила в наследство на дом, земельный участок не был приватизированный. в наследство я в ступила 30 12 2015 г землю я хочу приватизировать и продать.продать хочу 2019 г надо ли мне платить налог с продажи дома и земли если будет разная дата ? и с кого дня будет читаться земля в собственности с дня с момента смерти или с дня регистрации в собственность

22 Августа 2017, 14:49, вопрос №1731152 ирина, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
14590
ответов
5713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

земельный участок и дом это 2 самостоятельных объекта.

при продаже дома налог на доходы физических лиц Вы платить не будете в силу статьи 217 пункт 17.1 НК, т.к. владеете недвижимостью более 3-х лет, а вот за земельный участок платить придется с учетом Вашего права на получение налогового имущественного вычета по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК в размере не более 1 000 000 рублей.

поэтому в ДКП разбейте цену на оба объекта: землю и дом.

и с кого дня будет читаться земля в собственности с дня с момента смерти или с дня регистрации в собственность

ирина

раз приватизируете, то с даты регистрации права.

22 Августа 2017, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25