Как определить подсудность, если строительство в ЖСК не продвигается?

Я вступил в ЖСК. Оплатил паевый взнос. Около 500 тысяч. Строительство не движется уже несколько лет. Хочу обратиться в суд. Сейчас проживаю в Москве. Есть временная регистрация. ЖСК находится в регионе. Могу ли я подать исковое в суд по месту своего пребывания?

, Георгий, г. Москва
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте!  Согласно  ст.28    ГПК    РФ иск к организации предъявляетсяв суд по месту нахождения организации.

Так   как   на  основании  п.7  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»  "… законодательством о защите прав потребителей не регулируются отношения граждан с товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, жилищными накопительными кооперативами, садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, если эти отношения возникают в связи с членством граждан в этих организациях. На отношения по поводу предоставления этими организациями гражданам, в том числе и членам этих организаций, платных услуг (работ)Закон о защите прав потребителей распространяется..."  положения  п.7   ст.29  ГПК   РФ,  согласно   которому    иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, не  применяются.