Ограничение работы за компьютером при беременности

Добрый день! работаю оператором контакт центра крупного оператора связи, график 9 часов с общим перерывом в 1 час, перерыв разделен на 4 по 15 минут каждые два часа, работа строго по графику, перерывы без указания в графике не возможны. Работа сидячая, зачастую стрессовая (люди у которых все хорошо в контакт центр не обращаются). Необходимо ограничение работы за пк до 3ех часов в день согласно СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин», справку на легкий труд сейчас упразднили и ЖК ее не выдает, выдается общая справка о беременности в которой указанно номер жк, фио, срок и рекомендации к работе, в рекомендациях как раз таки и указываются ограничения, но жк пишет стандартно (8ми часовой рабочий день), вроч не знает как по другому указать ограничения, так вот вопрос: как граммотно долждно быть указанно в рекомендациях ограничение с работы за пк на 3 часа и перевод на другую работу отвечающему жтоми критерию. работодатель готов только предложить пол ставки по моему заявлению в следствии чего и заработная плата уменьшится вдвое

, Александра, г. Саратов
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра! Предложение работодателя работать на 0,5 ставки нарушает требования трудового законодательства. В соответствии со статьей 254 ТК РФ,

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов,с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Попробуйте согласовать написание ограничения со ссылкой на нормы СанПиНа, а также напишите работодателю письменное заявление со ссылкой на нормы Трудового кодекса. С уважением, Татьяна.