Как восстановить водительские права, если срок лишения истек, но штраф не был оплачен?

Здравствуйте , в феврале 2015 года лишили водительского удостоверения за езду в не трезвом виде. Назначили наказание штрафом в 30 тысяч, и лишение на 18 месяцев. Срок уже истек ровно год назад, штраф я не платил, водительское не сдавал. Какие действия мне нужно будет осуществить?

, Андрей, г. Балаково
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

для Вас всё хуже, чем Вы думаете. Поскольку

водительское не сдавал.

Андрей

18-месячный срок лишения для Вас ещё не начался. Поэтому, даже если Вы сегодня сдадите удостоверение или напишите заявление о его утрате, за руль Вы сядете только через 1.5 года, пересдав экзамен и оплатив штраф. Пока не проверят, что штраф оплачен, водительское не вернут.

Андрей
Клиент, г. Балаково

Штраф так и останется 30 тысяч?

Да, штраф никуда не денется.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.