Каков порядок действий при расторжении договора целевого обучения?

Здравствуйте! Невозможно найти информацию о порядке расторжении договора, у меня в договоре есть только условия,ситуация довольно проста: я отучился 5 лет в железнодорожном ВУЗе, отрабатывать не собираюсь, мне сказали в отделе кадров что они делают расчет суммы, которую я должен выплатить и обращаются в суд, который уже обязывает меня выплачивать данную сумму, я со всем согласен, НО, в отделе кадров уверяют что суд обяжет меня выплатить сумму в течении двух месяцев. Скажите пожалуйста такое возможно? Естественно данной суммы у меня нет, может быть меня просто припугнуть решили? Суд не должен учесть мой оклад или иные условия? Каков возможный исход?

, Иван, г. Великий Новгород
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Расходы за обучение судом будут с Вас взысканы в этом случае. Однако после вынесения решения суда Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки исполнения судебного решения. Про два месяца Вас ввели в заблуждение.

Иван
Клиент, г. Великий Новгород

Большое спасибо, Михаил, не могли бы Вы еще подсказать, чем будет руководствоваться суд в данном случае? Моим существующим окладом и местом работы?

Есть всё-таки вероятность того, что меня заставят единовременно выплатить сумму?

Пожалуйста. Суд в любом случае примет решение, в резолютивной части которого будет: «Взыскать с такого-то в пользу такого-то расходы за обучение по договору_______________ от ____________ г. в сумме _____________ руб.

Исполнение этого решения предполагает собой единовременное взыскание. Поэтому и рекомендую после вынесения решения обратиться с заявлением о рассрочке, которое нужно будет мотивировать своим материальным положением, невозможностью исполнить решение единовременно, и подкрепить все это дело справкой 2-НДФЛ.