Можно ли продать квартиру без уплаты налога, если покупка была в этом году?

Д день! Бабушка при жизни оформила дарственную на свою квартиру на моего папу. После ее смерти папа продал квартиру, отдал деньги мне, и я приобрела себе жилье. ( договор купли-продажи от 05.06.2017 года) В данный момент эта квартира мне не нравится. могу ли я ее продать, избежав уплаты 13% налога. (Продать за ту же сумму или дороже) .

, Екатерина, г. Челябинск

Добрый день. Продать можете. От обязанности уплатить налог в данном случае Вы не освобождены, однако у Вас есть право на получение имущественного вычета в сумме 1000000 рублей либо Вы вправе уменьшить свой налогооблагаемый доходов на величину расходов при покупке проданного имущества (ст. 220 НК РФ). При этом обязательно надо будет подавать налоговую декларацию.