Какие меры предпринять, если прислали претензию на моральный ущерб за укус моей собакой?

Меня пытаются убедить в том,что моя собака укусила соседского ребёнка

Мне было сказано что написано заявление в полицию и все зафиксировано в травмпункте

Однако из полиции ко мне никто не приходил,с момента заявленного прошло более 20 дней

Повестку принесли только сегодня,в повестке не расписывалась,принесло повестку гражданское лицо

Так же мне принесли претензию,исходя из текста которой,с меня требуют возмещения морального ущерба в размере 50.000р

Как поступить в таком случае?

, Наталья, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Наталья!

1. Несколько уточняющих вопросов. Собаку кто-то выгуливал, или она гуляла сама по себе?

2. Куда Вас вызывают повесткой?

В любом случае размер (денежный) вреда определяется по суду.

Наталья
Клиент, г. Москва

С собакой гуляла я лично,какой материальный размер вреда будет определяться судом и из чего он будет исходить,если меня не опрашивали,участковый не приходил,справки из травмпункта я не видела?

Повесткой вызывают в отделение полиции,к следователю

Судя по всему по данному случаю ведется проверка. За что и в качестве кого Вас хотят привлечь непонятно (может быть административная и уголовная ответственность). В любом случае рекомендую Вам для исключения принудительного привода сходить к следователю. Это даст возможность уточнить в чем Вас конкретно обвиняют. Если есть возможность идите с адвокатом. Если пойдете без адвоката, то можете воспользоваться статьёй 51 Конституции РФ, которая дает право не свидетельствовать против себя. Помните, что неверно данные показания могут быть использованы против Вас. Так и говорите «от дачи показаний отказываюсь в соответствие со статьёй 51 Конституции РФ». Все следователи её отлично знают.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.