8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Задержка перевода уплаченных налогов из старой налоговой в новую

Здравствуйте!

У меня такая проблема возникла. 4 апреля этого года у меня сменилась прописка. И автоматически у меня поменялась налоговая. В старую налоговую (ИФНС № 7724) у меня уплачены все налоги ИП за 2016 год. Декларацию пробовал подавать в ИФНС №7724 в апреле, но мне сказали, так как адрес прописки поменялся, нужно идти в новую налоговую (ИФНС № 7728). Подал туда декларацию. И через пару месяцев зашел в личный кабинет ИП, обнаружил задолженность в 28-й налоговой, а в 24-й наоборот переплату. 30 июня я пошел в 28-ю налоговую, написал заявление на перевод налогов, а также страховых взносов ИП, уплаченных в 24-ю налоговую (заявление в одном из прикрепленных файлов). Мне сказали, что срок рассмотрения данного заявления месяц. Но уже почти что два месяца прошло, а денежные средства в 28-ю налоговую так и не поступили. 17 августа ходил разбираться. Мне сказали, связаться с аналитическим отделом. Пытался с ними связаться, но никто трубку не брал, создается впечатление, что этим вообще никто не занимается.

Следующий мой шаг подать жалобу в вышестоящий налоговый орган на бездействие. Но тут у меня возникли проблемы. Я пытался сам искать в Интернете подобную проблему, но не нашел. Сам пытался изучать закон. Я нашел 78-79 статьи НК РФ. Но там пишут только про зачет и возврат переплаченных сумм. А пунктов статей, касающихся именно перевода из одной налоговой в другую я нигде не нашел. Я составил примерно текст жалобы (один из прикрепленных файлов), образец взял из Интернета и частично переделал под себя. Но не уверен, что уже можно подавать идти. У меня есть несколько вопросов.

Я подаю жалобу в вышестоящий налоговый орган. В соответствии законом я могу это сделать только через свою налоговую, то есть в 28-ю налоговую должен прийти и подать там эту жалобу. Тогда возникает вопрос: в шапке писать наименование и адрес вышестоящей налоговой или 28-й? И указывать в шапке надо, как я понимаю от Индивидуального предпринимателя такого-то, ИНН, Адрес регистрации, контактный телефон, что-то еще?

Второй абзац текста жалобы скорее всего придется переделывать. Знать бы как лучше подойти к этому вопросу. Есть ли в законе лазейка, согласно которой ИФНС 7728 обязаны выполнить перевод из ИФНС 7724? Имеет ли законную силу заявление, которое я написал? Если да, то какие статьи и какие пункты лучше всего вписать в жалобу? Кроме того, мне пени начисляются. Но если долг не урегулируется по вине налоговой, можно ли списать начисленные пени?

Или если есть статья о зачете-возврате, может лучше было бы в 24-ю налоговую написать заявление о возврате переплаты, и а потом оплатить в 28-ю налоговую?

Помогите пожалуйста советами! Заранее спасибо.

Показать полностью
  • Черновой вариант жалобы
    .jpg
  • Заявление на перевод
    .jpg
  • Скриншот с личного кабинета
    .png
, Владислав, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владислав! Здравствуйте! А так ли есть проблема? Налог (там по УСН или что) уплачивается на счета Федерального казначейства по соответствующему коду бюджетной классификации (УСН — доходы, УСН — доходы минус расходы и т.п.).

Если у Вас налог уплачен строго в срок и «бьёт» с налоговой декларацией, то откуда проблемы? И МИ ФНС России №… по… ничего не обязана перечислять дополнительно иной МИ ФНС России №… по ....

Другой разговор, что если в личном кабинете налогоплательщика за Вами числиться «несуществующая задолженность», более того идут пени, значит подавайте жалобу на МИ ФНС России №… по… (по новому месту жительства). Далее на УФНС России по ....

Вплоть до административного иска в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ в суд.

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Прежде всего, в личном кабинете налогоплательщика Вы можете написать заявление о зачете излишне уплаченных сумм и отправить это заявление через личный кабинет. Как правило, ИФНС, в которой Вы зарегистрированы, должна была перевести Вас сама, используя межведомственное сообщение ФМС о смене места регистрации ИП. То есть в этом случае начинается межведомственное взаимодействие. Однако, на практике, как и в Вашем случае, процесс этот может затянуться. Поэтому хорошо, что Вы сами проявили инициативу.

Согласно Письму Минфина РФ от 14.03.2012 N 03-02-08/21:

В случае изменения сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей на основании имеющихся у такого органа сведений о месте жительства физического лица, полученных от органа, осуществляющего регистрацию физического лица по месту жительства в установленном законодательством о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения 

Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

1
0
1
0

Заявление Вы должны написать не на перевод излишне уплаченных сумм, а заявление о зачете или возврате. При этом имейте ввиду, что после рассмотрения Вашего заявления будет составлен акт сверки, и, если обнаружится, что у Вас есть задолженность по иным налогам, как в Вашем случае, то переплаченную сумму ИФНС уже не вернет, а самостоятельно направит ее на погашение этой задолженности. Данное право предоставлено налоговым органам  на основании п. 5 ст. 78 НК РФ. Так что вопрос с задолженностью и переплатой должен автоматически решиться в Вашем случае.

1
0
1
0

В том случае, если Вам все-таки доначислят пени на неуплаченные якобы налоги, Вы можете обратиться с жалобой через Личный кабинет налогоплательщика.

0
0
0
0
Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Владислав!

Не стоит писать никаких заявлений о возврате переплаты из 24-й налоговой. В тот момент, когда ваши лицевые счета будут переданы ваша платежа зачтутся то же датой, которой они поступили изначально и на этом основании будет произведен перерасчет пени (они погасятся).

Дело в том, что вы изначально обратились не у ту налоговую со своим вопросом. Как я понимаю, виновата не 28 инспекция (которая должна только принять ваши переданные лицевые счета), а 24-я инспекция (видимо, они их задержала при передаче. Вам необходимо обратиться в инспекцию №24 и потребовать немедленной передачи ваших карточек расчетов с бюджетом в 28 инспекцию. Если надо (допустим, еще не писали), напишите заявление, обратитесь лично на прием к начальнику 24 инспекции. Но 28-я тут, похоже, не виновата. Она просто вовремя не получила сведения.

Данные сведения передаются аналитическим отделом 24-й инспекции. 

1
0
1
0
Прежде всего, в личном кабинете налогоплательщика Вы можете написать заявление о зачете излишне уплаченных сумм и отправить это заявление через личный кабинет. 

Не пишите таких заявлений, если процесс передачи ваших лицевых счетов уже осуществлен или запущен, старая инспекция уже ничего не сможет вернуть «чужому» налогоплательщику. К тому же вам это не выгодно — если ничего не будете трогать, то при поступлении ваших КРСБ в новую инспекцию все пени вам автоматически пересчитаются. А так вы сами себя лишите оснований для их снятия.

2
0
2
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

Уже 4,5 месяца как я зарегистрировался по новому адресу. А долг как висел так и висит. Может стоит на 24-ю как-то повлиять уже? Им заявление написать?

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Начать следует с того, что все «перебросы» налоговой из одного своего подразделения в другое представляют собой внутреннее дело самой налоговой и к выполнению Вами своих налоговых обязанностей никак не относятся. Вы свои обязательства выполнили в полном объеме, в связи с чем к Вам лично никаких претензий быть не должно (оговорюсь, если это действительно так). Налогоплательщик не должен уплачивать какие-то дополнительные платежи, включая и пени в случае, если неучет уплаченных им платежей или какие-либо иные обстоятельства связаны с внутренними административными процедурами ФНС.

В формировании своего отношения к этой проблеме в первую очередь необходимо исходить из вышеуказанного.

Если у Вас есть сомнения относительно сведений, содержащихся в личном кабинете, то именно об этом необходимо и указывать в жалобе с требованием разъяснить причины расхождения в информации, имеющейся у Вас относительно выполнения Вами налоговых обязанностей и тех, которые есть в личном кабинете.

При этом жаловаться в вышестоящий орган Вам надо не сейчас, а когда к примеру Вам выставят требование об уплате пени, Вы направите возражения на это требование и Вам нижестоящая налоговая откажет.

Пока же на мой взгляд оснований для обжалования в вышестоящий орган нет.

2
0
2
0

А долг как висел так и висит. Может стоит на 24-ю как-то повлиять уже? Им заявление написать?

Владислав

Понимаю, что это Вас беспокоит, но до момента получения какого-либо требования об оплате это только цифры на экране (в личном кабинете), не более того.

1
0
1
0

Если говорить о переходе из одной инспекции в другую, то в большей степени он регламентируется Приказом ФНС России от 20.12.2004 г. N САЭ-3-09/165@ «Об утверждении методических указаний для налоговых органов по вопросам единообразия процедуры снятия с учета и постановки на учет в налоговых органах российских организаций в связи с изменением места нахождения».

Полникова Марина

Это внутренний документ. Налогоплательщику неважно как делается снятие и постановка. И если возникли какие-то недоразумения, то они на стороне налоговой, не налогоплательщика. Вот и пусть сами разбираются. Вы уже достаточно об этом им просигнализировали. Дальнейшее — в зависимости от выставления Вам со стороны налоговой каких-то требований.

0
0
0
0
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владислав.

Пока не вижу в Вашем случае никакой проблемы. Переплата-задолженность у Вас могли образоваться в связи с тем, что Вашу лицевую карточку по налогам вовремя не передали из 24-й в 28-ю налоговую. Скажите а переплата по 24-й и задолженность по 28-й одинаковы. Если да, то скорее всего так и есть: лицевую карточку не передали в новую налоговую. Как выход из положения предлагаю Вам в 28-ю налоговую передать копии платежных документов об уплате Вами налогов, чтобы уже 28-я внесла в карточку сведения об уплаченных Вами налогах.

1
0
1
0

Уже 4,5 месяца как я зарегистрировался по новому адресу. А долг как висел так и висит. Может стоит на 24-ю как-то повлиять уже? Им заявление написать?

Владислав

Можете написать заявление о передачи Ваших лицевых счетов по налогам в 28-ю налоговую.

1
0
1
0

Я заявление на 28-ю уже написал 30 июня. Стоит отозвать это заявление?

Владислав

Необходимости в этом нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Налоговое право
Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все?
Добрый день, юридическое лицо на УСН продал помещение физлицу, на идет расчет уплаты налога. Налоговая утверждает что система налогообложения у нас доход минус расход 15%, возможно ли уплатить налог с суммы сделки 6% и все ?!
, вопрос №4086452, Екатерина Романовна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.08.2017