Надо ли было уведомлять УФМС в 2014 году о трудоустройстве гражданина Казахстана с РВП?

Вопрос 1: В 2014 г. при трудоустройстве гражданина Казахстана, имеющего разрешение временного проживания мы не уведомили территориальный УФМС. Являлось ли в 2014 г. это нарушением или до 01.01.2015 г. уведомлять было не обязательно?

Вопрос 2: В 2017 г. этот работник уволился, причем уже имел вид на жительство. Надо уведомлять УФМС или нет?

, Светлана, г. Москва
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. До 2015 года требования уведомлять УФМС о заключении/расторжении договора с иностранцем не предусматривалось. Соответственно никакого нарушения не было

2. Уведомлять об увольнении необходимо в 3-х дневный срок.

Удачи!