Отменено ли получение социальной стипендии малоимущими?

Позвонил в местный МФЦ по вопросу получения социальной стипендии, сказали, что сейчас малоимущие её не могут получать. Всё время получали, а сейчас не могут. Действительно ли это так??? Или мой сон настолько затянулся, что я пропустил все новости, а в том числе грандиозный экономический подъём России, где все стали жить без проблем и в достатке.

, Антон, г. Рославль
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дополнительным требованием для получения социальной стипендии является  получение государственной социальной помощи, т. е. недостаточно быть малоимущим. Тому подтверждение п. 5 ст. 36 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

«5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами „б“ — »г" пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи."

В подтверждение получения государственной социальной помощи в ВУЗ необходимо предоставить уведомление о назначении государственной социальной помощи.

Соответствующее уведомление должно быть направлено заявителю органом социальной защиты по месту жительства или пребывания заявителя не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и предоставлении необходимых документов.