Можно ли навестить товарища, заключенного на 10 суток?

Здравствуйте, посади товарища на 10 суток. Могу ли я навестить его и что для этого нужно сделать мне. Что делать если мне откажут в свидании. Спасибо.

, Артём, г. Нижний Новгород
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Артем, доброе утро. Процедура отбывания наказания при административном аресте установлена Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 67-ФЗ«О порядке отбывания административного ареста». В соответствии п. 5 ст. 7 данного закона лица, подвергнутые административному аресту имеют право на свидания с родственниками и иными лицами в соответствии с настоящим Федеральным законом. В соответствии со ст. 10 данного закона, указанные лица один раз за период отбывания имеют право часовое свидание с близкими родственниками или близкими лицами. Свидание проходит в присутствии представителя администрации в соответствии с Правилами внутреннего распорядка.

Сергей Примак
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Артем.

В соответствии со ст. 7 «О порядке отбывания административного ареста» лица, подвергнутые административному аресту, имеют право на:

5) свидания с родственниками и иными лицами в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Статья 10. Свидания лиц, подвергнутых административному аресту, с близкими родственниками и близкими лицами

1. Лицам, подвергнутым административному аресту, один раз за период отбывания административного ареста предоставляется свидание с близкими родственниками или близкими лицами продолжительностью до одного часа.
2. Свидание с близкими родственниками или близкими лицами предоставляется в присутствии администрации или сотрудника места отбывания административного ареста в порядке, определенном Правилами внутреннего распорядка.
3. В случае попытки передачи во время свидания с близкими родственниками или близкими лицами лицу, подвергнутому административному аресту, не разрешенных к хранению и использованию предметов, вещей и продуктов питания свидание прерывается.

Данный закон не предусматривает оснований для отказа в предоставлении свидания лицу, отбывающему административный арест. Это означает, что администрация и сотрудники места отбывания административного ареста не могут отказать лицу, отбывающему административный арест, в реализации предоставленного ему в п. 5 ч. 1 ст. 7 права на свидание с близкими родственниками и иными близкими лицами. Вместе с тем п. 40 Правил внутреннего распорядка допускает возможность отказа в предоставлении свидания лицу, отбывающему административный арест, но лишь при следующих условиях:
1) отсутствие у лица, прибывшего на свидание, документов, удостоверяющих его личность;
2) нахождение лица, прибывшего на свидание, в состоянии опьянения (в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 14 июля 2003 г. N 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» состояние опьянения определяется с помощью следующих критериев:
— запах алкоголя изо рта;
— неустойчивость позы;
— нарушение речи;
— выраженное дрожание пальцев рук;
— резкое изменение окраски кожных покровов лица;
— поведение, не соответствующее обстановке;
— наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации, зарегистрированными и разрешенными для использования в медицинских целях и рекомендованными для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Часы приема передач и свиданий узнавайте в спецприемнике, в который доставили Вашего друга.