324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дарение квартиры и его оспаривание в суде

В законном браке 1 месяц. Супруга оформила дарственную на квартиру ,на меня. Двое ее родных внуков,узнав об этом ,которым она отказала писать дарственную, угрожают мне судом .и признать сделку недействительной.Дарственная оформлена через МФЦ и зарегитрирована

Внуки Мотивируют, тем что я специально заключил брак,чтобы бесплатно стать владельцем квартиры после смерти супруги.

Мы живем уже 12 месяцев в гражданском браке и только сейчас решили узаконить отношения.

Внуки совершенолетние один по тюрмам ,внучка алкоголик и ничем не помогают бабушке,(она лежачая ей 78 лет) ухаживаю я тоже инвалид 2 гр. передвигаюсь на костылях,хожу в аптеку,магазин и.т.п.Это могут подтвердить все соседи по площадке.

Правы ли внуки подав на меня в суд,и что присудит суд согласно Закона?

22 Августа 2017, 11:43, вопрос №1730913 валерий, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
1869
ответов
633
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствии со ст. 578 ГК РФ отменить дарение можно в следующих случаях. 

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Родственники не смогут отменить дарение, если договор дарения был оформлен в соответствии с законом и на момент дарения Ваша жена была дееспособна.

22 Августа 2017, 12:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Валерий
1831
ответ
693
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Валерий! 

Угрозы внуков не более как блеф. Закон и Суд будут на Вашей стороне. 

Обращаю Ваше внимание, что согласно п.1,2.Ст.574 ГК РФ Договор дарения должен быть оформлен в письменной форме, а согласно п.2.Ст.574 ГК РФ переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Здоровья и удачи Вам и Вашей супруге!

22 Августа 2017, 12:16
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25