484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Использование материнского капитала в ипотеке, если на дом и участок отдельные свидетельства

Добрый день!Я хочу приобрести частный дом (два свидетельства отдельно участок,отдельно дом ИЖС) хочу взять ипотеку первоначальный взнос материнский капитал + свои средства. В ПФР сказали,что они разрешают использовать материнский капитал только на покупку дома или квартиры как оформить правильно документы?

22 Августа 2017, 11:39, вопрос №1730890 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Эмиль
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4316
ответов
1727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Так и опишите в договоре: средства МСК перечисляются на оплаты стоимости дома, а из личных средств Вы платите за землю. В любом случае если дом и земля принадлежат одному лицу, то покупать данное имущество будете одним договором. А поскольку дом будете покупать с использованием средств материнского капитала — придется выделить членам семьи (детям и их родителям) доли в данном имуществе И при этом положения Земельного кодекса РФ обяжут Вас при выделении долей в доме членам семьи выделить такие же доли тем же лицам и в земельном участке.

22 Августа 2017, 11:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6339
ответов
2525
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

И не нужно дожидаться исполнения ребенку трех лет, поскольку правила п. 6.1. ст. 7 указанного выше федерального закона №  256-ФЗ позволяют использовать средства материнского капитала раньше.

Кредит с участием материнского капитала может предоставить только то финансовое учреждение, которое имеет право на работу с материнским капиталом. Поэтому для начала необходимо подобрать банк, в котором имеется такой кредитный продукт.

Из документов, которые потребуется оформить потенциальным созаемщикам, внимания заслуживают основные:

  1. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
  2. Справка (уведомление) из территориального органа Пенсионного Фонда РФ об остатке средств материнского капитала.

Если сертификат обычно к моменту обращения в банк уже оформлен, то справку лучше заказать после того, как кредитор одобрит заявку на кредит.

Остальные документы собираются аналогично ипотечным кредитам — договор купли-продажи, правоустанавливающие документы от продавца, оценка рыночной стоимости приобретаемого в ипотеку жилья.

У нотариуса надо будет оформить обязательство о распределении долей между членами семьи в жилом помещении. А когда настанет момент распределения, то и земельный участок будет также разделен пропорционально долям в жилом доме.

Всего доброго!

10 Сентября 2017, 23:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25