В каких случаях утрачивается право пожизненного проживания в квартире?

Здравствуйте!

Каким образом я могу потерять право пожизненного проживания в квартире?

Я собираюсь зарегестрироваться по новому адресу, не потеряю ли я право пожизненного проживания по старому адресу.

Право приобретено в результате отказа от приватизации.

, Сергей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, если Вы переедете на новое место жительство и зарегистрируетесь там, то право пользования квартирой, в отношении которой Вы отказывались от приватизации, у Вас прекратится. Чтобы сохранить свое право пользования данным жильем Вам следует никуда не выезжать и жить там, не снимаясь с учета. По данному поводу Верховный суд РФ высказался еще в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за январь-июль 2014 года.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы впишитесь со старой квартиры, то право потеряете конечно.