120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кто должен вернуть незаконно списанное детское пособие?

Кто мне должен вернуть незаконно списанные детское пособие? Банк списал деньги , которые предназначались моему ребенку. Кто мне их вернет?

22 Августа 2017, 11:33, вопрос №1730886 Земфира, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Артем
2326
ответов
610
отзывов
Общаться в чате
Правовые Технологии

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление с требованием
вернуть детские пособия в банк со ссылкой на  ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы,
причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в
распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание,
воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют
целевое значение.

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N
229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен
перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым
относятся и детские пособия.

Следовательно, списание данных денежных средств является
незаконным, и они подлежат возврату.

Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем
подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный
счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление
и принять решение. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N
118-ФЗ «О судебных приставах» постановления,
действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему
должностному лицу или в суд. Для более подробной консультации Вы можете
обратиться к юристам нашей компании.

22 Августа 2017, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25