Можно ли подать в суд на управляющую компанию, которая не сделала перерасчет за отсутствие тепла?

Республика Коми г. Воркута. Отопительный сезон закончился 23.06.2017 и возобновили 20.08.2017 , в счет-квитанциях, управляющая компания ООО " Воркутинское ТЭЦ" выставляют потребление отопления по нормативу, т.е. перерасчет за отсутствие тепла не производят. Законны ли их действия.

  • 2
    .png
, Ирина, г. Воркута
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.
Согласно п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению осуществляется одним из 2 способов – в течение отопительного периода или равномерно в течение всего календарного года.
Если условиями заключенного договора предоставления коммунальной услуги отопления предусмотрен 2 вариант расчета за коммунальную услугу (то есть равномерные платежи в течение всего календарного года), то действия УК (ресурсоснабжающей компании, предоставляющей коммунальную услугу) правомерны, если по условиями договора расчет должен производиться по 1 варианту УК должна обосновать перерасчет платы за коммунальную услугу по истечению отопительного периода и Вы имеете право оспорить такой перерасчет.