Как подать заявление в суд, если нет документов регистрации на недвижимое имущество?

После смерти мужа, остался неоформленный юридически гараж, который мы построили будучи в браке в 1989 году, а в 1997 году развелись. Могу ли я подать заявление в суд на восстановление срока исковой давности на разделение этого гаража и получение 1/2 доли, как супруга. Примет ли заявление суд, если из документов у меня только распоряжение горисполкома на постройку

, Галина, г. Оренбург
Сергей Малаховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Случай у Вас не простой, но шансы на признание 1/2 доли в праве собственности на гараж есть, хотя добиться этого будет сложно.

Начнем с того, что по общему правилу нажитое в период брака имущество является совместной собственностью супругов. (ст. 34 СК РФ). Тот факт, что спустя три года после развода вы не произвели раздел гаража, не означает, что истек срок исковой давности на Ваше право требовать произвести раздел имущества.
Дело в том, что раздел имущества может быть произведен после расторжения брака по требованию одного из супруг (п. 1 ст. 38 СК РФ). В п.7 ст. 38 указано, что к требованиям разведенных супругов о разделе общего применяется трехлетний срок исковой давности. Однако этот срок начинает течь со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (Ст. 200 ГК РФ). Если нарушения Вашего права не было или Вы о нем не знали – то и срок исковой давности течь не начал. (Пункт 19 постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15). Поэтому никакого восстановления срока исковой давности не требуется.
Теперь к вопросу о праве собственности на гараж. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. (п.1 ст. 218 ГК РФ). Таким образом, для успешного исхода дела Вам нужно будет доказать в суде, что гараж Вы с мужем строили для себя и что никто из заинтересованных лиц не сомневался в законности возведения гаража и не оспаривал Ваше право на данное имущество. А так как Вы строили гараж в период брака, то он принадлежит Вам в режиме общей совместной собственности. Поэтому в результате раздела гаража Вам должна отойти 1/2 в праве собственности на него.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Галина, здравствуйте!

Разделить между супругами незарегистрированный объект недвижимости невозможно.

Недвижимость становится объектом права собственности только с момента государственной регистрации права. Право собственности возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

До момента государственной регистрации право собственности на недвижимость отсутствует. Соответственно, никакие сделки с объектом, на который ни у кого нет права, невозможны. Более того, строение, здание, сооружение и т. п., право собственности на которое не зарегистрировано, не рассматривается законом в качестве объекта недвижимости и рассматривается как набор стройматериалов, из которого этот объект построен.

Так, определением Московского областного суда от 21.10.2010 по делу N 33–20438 в удовлетворении иска о признании права собственности на ½ долю садового дома, реальном разделе и права пользования земельным участком отказано правомерно, так как суд пришел к выводу о том, что спорное строение объектом раздела быть не может, так как нигде не зарегистрировано, разрешение на строительство не предъявлено, поскольку не выдавалось, соответственно, приемка в эксплуатацию не производилась.

Одна ситуация, когда объект недостроен, но зарегистрирован в ЕГРП как объект незавершенного строительства.

В этом случае между супругами делится объект незавершенного строительства, как обычно делится совместно нажитое имущество.

Совсем другая — когда право собственности на построенный в браке объект не зарегистрировано. В этом случае делить супругам придется набор стройматериалов, из которого состоит строение.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!