Можно ли перевести штрафы и налог на нового владельца автомобиля?

Здравствуйте! Так получилось, что я продал автомобиль еще в 2015 году, новый владелец уверял, что сам снимет с учета и переоформит авто на себя в своем городе. В итоге он этого не сделал. И вот в течении двух лет ко мне приходят все его штрафы и соответственно налог на машину. Вот и встал вопрос, можно ли как нибудь перевести все эти штрафы и налог на него? Возможно через суд?

, Денис, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис!

Непонятно, почему вы так долго терпели эту ситуацию, надо было при первом штрафе заняться этим.

Во-первых, если есть договор на руках, обратитесь в ГИБДД с заявлением о снятии авто с учета в связи с отчуждением.

Во-вторых, если штрафы и налог вами уплачены, то можно написать этому покупателю письмо, приложив квитанции, и предложить возместить вам понесенные убытки, указав, что в случае отказа вы обратитесь в суд и ему придется возмещать не только уплаченные штрафы и налог, но и ваши расходы на адвоката и уплату госпошлины. Если откажется или не ответит в течение 30 дней — обращайтесь в суд.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, можно, необходимо подать жалобу на постановление об Административном правонарушении в отношении вас.

Согласно п. 2 cт. 2.6.1 КоАП

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Лариса Гильманова
Юридическая компания "правовое партнерство Законъ", г. Уфа

Поддерживаю первый ответ, не будите платить штрафы и налоги с момента снятия автомобиля с учета с вас в ГИБДД (путем подачи заявления с подтверждающими документами), все остальное (прежние штрафы и налоги), либо договариваться с новым собственником, либо: претензия; суд.