Имеет ли право судебный пристав на арест счета, который является кредитным?

При получении потребительского кредита открывает счет получателя в банке (ВТБ24) и выпускается карта для внесения средств в погашение кредита. Другие средства (зарплата) на данные счет не перечислялись никогда. На данный счет наложен арест судебными приставами на сумму 13218,03 руб., в результате чего сумма кредита 5500 руб., внесенная для погашения кредита, не была погашена. О том, что поступило постановление пристава, конечно, никто не сообщал, хотя с 14.08 (дата ареста счета) по 18.08 (срок списания по кредиту).

Вопрос: имеет ли право судебный пристав на арест счета, который в действительности является кредитным и не в коем случае не является зарплатным?

, Светлана, г. Екатеринбург
Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

по ст.ст. 99, 81, 70, фз 229-фз об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации
1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления
Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства
1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, о чем составляется соответствующий акт. Изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдаются в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.
2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.
3. Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства.
4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со

Из приведенных статей следует, что пристав имеет право на арест всех счетов должника находящихся в банке.

Но данные действия пристава, приводят к новым обязательствам с вашей стороны, советую обратиться с заявлением к старшему судебному приставу с описанием проблемы, вполне возможно арест могут снять...