Право на льготы для пенсионера МВД

Добрый день, пенсионер МВД РФ Республики Крым, выслуга лет составила 20 лет 3 месяца непрерывного стажа, льготного 25 лет 2 месяца. Пенсия начислена за выслугу 25 лет. Могу ли я претендовать на статус "Ветерана труда" или "Ветерана МВД". Если Да, какие для этого необходимо собрать документы и куда обратиться для оформления. Заранее огромное спасибо !!!

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Для получения звания «Ветеран труда» кроме необходимой выслуги надо иметь в наличии ведомственные знаки отличия за продолжительную службу. В МВД России к таким знакам относятся:

1) нагрудный знак «Почетный сотрудник МВД России»

2) медаль «За трудовую доблесть»

3) медаль «За безупречную службу в МВД»

4) медаль «За отличие в службе» 1 и 2 степени

Есть еще вариант с получением республиканского звания «Ветеран труда Республики Крым», но там основные требования:

1) трудовой (страховой) стаж для мужчин — 40 лет

2) проживание в Республике Крым по состоянию на 18 марта 2014 года

3) наличие орденов, медалей, ведомственных знаков отличия в труде (в том числе почетные грамоты и благодарности, дипломы Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, Президента Украины, министерств, комитетов и других центральных органов власти Украины), выданных в период с 1.01.1992 по 17.03.2014.

см. Закон Республики Крым от 30.03.2016 № 232-ЗРК/206 «О ветеранах труда Республики Крым»

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 2. Лица, имеющие право на присвоение звания «Ветеран труда Республики Крым»

 1. Звание «Ветеран труда Республики Крым» присваивается лицам, имеющим трудовой стаж 35 лет – для женщин, 40 лет – для мужчин и ведомственные знаки отличия в труде, выданные в период с 1 января 1992 года по 17 марта 2014 года.

 2. Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, почетные звания, почетные грамоты и благодарности, дипломы Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, Президента Украины, министерств, комитетов и других центральных органов власти Украины.

Это что касается ветерана труда.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
— КонсультантПлюс: примечание.
За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).
— 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)
2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.