528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Кто должен ухаживать за дедушкой?

Добрый день возник вопрос по поводу опеки. У друга отец сейчас ухаживает за старым дедушкой, который живет в их квартире. У дедушки есть еще один сын, которому дедушка оформил дарственную на свой частный дом, в котором жил до недавнего времени. Отец и друг считают, что второй сын дедушки должен взять на себя уход за дедушкой, так как он является главным наследником имущества. Правы ли они?

22 Августа 2017, 10:01, вопрос №1730797 Александр, г. Москва
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
39%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14418
ответов
8239
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день.

что второй сын дедушки должен взять на себя уход за дедушкой,

Александр

Правы ли они?

Александр

Отчасти правы, поскольку дети в равной степени обязаны осуществлять уход за своими родителями.

Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них

.Таким образом данная обязанность в равной мере лежит на обоих детях.

так как он является главным наследником имущества.

Александр

оторому дедушка оформил дарственную на свой частный дом

Александр

Он является не наследником, а собственником имущества — и на нем одном лежит обязанность по содержанию этого имущества, т.е. речь идет о поддержании имущества в надлежащем состоянии, пригодном для проживании, оплате коммунальных услуг, налогов и т.п. обязательных платежей.

Согласно ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
22 Августа 2017, 10:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
23%
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Отец и друг считают, что второй сын дедушки должен взять на себя уход за дедушкой, так как он является главным наследником имущества. Правы ли они?

Александр

Они не правы. Юридических оснований для этого нет. Заботится о нетрудоспособных родителях должны все дети. дарение имущества какому-либо ребенку имущества юридического значения не имеет. 

22 Августа 2017, 10:06
q Отблагодарить
1 0
8952
ответа
3713
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

За дедушкой должны ухаживать оба его сына, это установлено СК РФ:

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

 
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
 

22 Августа 2017, 10:10
получен
гонорар
39%
Юрист - Андрей
8,3
Рейтинг Правовед.ru
14687
ответов
5612
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

оформил дарственную на свой частный дом, в котором жил до недавнего времени. Отец и друг считают, что второй сын дедушки должен взять на себя уход за дедушкой, так как он является главным наследником имущества. Правы ли они?

Александр

Александр, добрый день! По общечеловеческим понятиям конечно правы, но по нормам права факт дарения  в пользу второго сына формально обязанности по уходу на него не возлагает, такая обязанность могла бы возникнуть в силу, например, договора ренты. Без этого обязанность по содержанию родителей несут дети в силу ст. 87, 88 Семейного кодекса вне зависимости от получения или неполучения какого либо имущества от родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителейи заботиться о них.

.При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

22 Августа 2017, 10:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
8,0
Рейтинг Правовед.ru
2598
ответов
968
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, приветствую!

Обязанность именно ухаживать — скорее морального плана. Закон обязывает совершеннолетних детей содержать нетрудоспособных родителей и заботиться о них, т.е. предоставлять средства, деньги.

Если возникает спор, кто и сколько должен платить на содержание, он решается в соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ:

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Выделенный фрагмент позволяет, помимо всего прочего, суду учесть и ваши обстоятельства. Учтет или нет — на усмотрение суда, но стороны вправе на это указывать.

22 Августа 2017, 10:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25