568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли мне возвращать деньги по налоговому вычету, полученному за 2013-2015 годы?

В 2007 г. купила квартиру за 480 т.р., подавала документы на возврат НДФЛ (на себя), в 2013 году продала первую квартиру и купила вторую квартиру за 1200 т.р. (доля в сумме 1100 т.р. сын и в сумме 100 т.р. моя), подала декларацию на возврат НДФЛ с суммы 1100 т.р. (за сына). Мне возвратили НДФЛ за 2013,2014,2015 г.г. Сегодня позвонили из налоговой и говорят, что мне не положен возврат за вторую квартиру и нужно вернуть деньги. Как так? Действительно нужно возвратить деньги? Столько лет я сдавала декларации и налоговая только сегодня увидела, что мне не положен возврат? Разъясните, пожалуйста!

22 Августа 2017, 09:54, вопрос №1730796 Наталья, г. Куса

Уточнение клиента

Нужно ждать требование от налоговой? Или подавать корректирующие формы деклараций?

22 Августа 2017, 11:57
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
17
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день, до 2014 года имущественным налоговым вычетом при покупке жилья можно было воспользоваться только один раз. Начиная с 2014 года налогоплательщик имеет право на последующее получение вычета (но в рамках общего лимита по всем вычетам на сумму 2 млн рублей). Так как сделки у вас совершались до 01.01.2014, то повторный вычет вам не был положен.  Если ИФНС выставит вам требование о возврате налога, попросите налоговую на основании ст.64 НК РФ о переносе срока возврата излишне перечисленного НДФЛ.

22 Августа 2017, 11:12
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Куса

То есть в моей ситуации мне нужно вернуть деньги?

22 Августа 2017, 11:54
17
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да, получается необоснованное обогащение. Но вы в любом случае дождеиесь от ифнс официального письменного требования о возврате налога. Плюс можете запросить официальные разъяснения от ИФНС о причине возврата налога.

22 Августа 2017, 12:01
17
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Инспектор что вам сказал? 

22 Августа 2017, 12:06
17
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если официальных решений от ифнс не было, то сдайте уточненные декларации и верните налог по требованию 

22 Августа 2017, 12:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25