8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно заключить сделку купли-продажи с инвалидом?

Добрый день. Хотим купить земельный участок. Владелец - слепая пожилая женщина. Ее в МФЦ сопровождает родственник. зачитывает ей все документы. после она ставит подпись. нам предложили такой порядок сделки. Мы в сомнениях. Возможно ли такую сделку оспорить?

, Елена, г. Уфа
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Возможно ли такую сделку оспорить?

Елена

Да. Возможно. Тем более если у родственника не было доверенности на представление ее интересов.

Здесь вполне могут применить ст. 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

В данном случае продавец может указать, что самостоятельно она с договором не могла ознакомиться в силу слепоты, а при прочтении договора ей исказили ее условия и подписывая его она была введена в заблуждение.

на такой случай стоит все же заботиться об оформлении доверенности лицу, действующему от имени человека с ограниченными возможностями.

1
0
1
0
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 160 ГК РФ Письменная форма сделки

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Таким образом, представителю Вашего продавца проще подписаться самому на основании нотариально удостоверенной доверенности.

1
0
1
0
Михаил Куприков
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Инвалиды по зрению законом не ограничены в дееспособности, если только такое ограничение не наложено решением суда. Полагаю, что ничего страшного в таком порядке сделки нет, но для уверенности можно заснять процесс передачи документов в МФЦ и момент подписания договора на видео, чтобы при возникновении вопросов в суде представить материалы видеосъемки в подтверждение сделки. Если представитель действует по доверенности, то стоит внимательно изучить ее содержание, чтобы предупредить приостановку регистрационных действий по мотиву отсутствия у представителя полномочий.

1
0
1
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Такую сделку совершить возможно, но только в присутствии законного представителя и нотариуса, который обязан проверить дееспособность сторон и заверить сделку.

0
0
0
0
Евгений Лавров
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Елена, добрый день!

 Схема, предложенная владельцем

 в МФЦ сопровождает родственник. зачитывает ей все документы. после она ставит подпись. 

 Имеет слабые стороны:
 В данной сделке нужно исходить из того, что владелец является инвалидом по зрению и в случае спора суд будет на стороне человека с ограниченными возможностями.
В случае оспаривания сделки вам будет трудно доказать, что документы зачитывались и подписываемые документы были понятны для владельца,  поэтому данную сделку предпочтительно будет зарегистрировать в присутствии нотариуса. Такую сделку продавцу будет оспорить сложнее.
В ваших интересах «закрепить», что сделка совершена самим владельцем, что все права ему разъяснены и всё это закреплено письменно в присутствии нотариуса.
 Удачной сделки!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017