420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Несет ли ответственность работодатель за не аттестацию рабочего места?

здравствуйте. у нас предприятие недавно созданное . направление-угледобыча открытым способом.

аттестаций рабочих мест до сих пор не проводили. за вредность не доплачивают. несет ли ответственность работодатель за не аттестацию рабочего места?

22 Августа 2017, 09:16, вопрос №1730757
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
571
ответ
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, аттестация рабочих мест уже не актуальна. Начиная с 2014 года на основании Федерального закона № 426-ФЗ от 28.12.13 «О специальной оценке условий труда» проводится спецоценка условий труда. Данные мероприятия обязательны для всех работодателей. 

Спецоценка – это комплекс единых мероприятий, осуществляемых последовательно и направленных на выявление опасных и(или) вредных факторов на производстве и также направленных на выявление их воздействия на сотрудников организации. Результатом такой оценки является установление условий труда по рабочим местам сотрудников по классам и подклассам вредности. 

В случае отсутствия спецоценки возможно привлечение к административной ответсвенности согласно КоАП РФ ст.5.27 КоАП РФ

22 Августа 2017, 09:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут