228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Пособия для ИП, которое идет в декрет

Я - ИП (зарегистрирована с июня 2016 г.), работаю в одном лице. На период беременности, родов и уходу за ребенком (1 год) не смогу заниматься предпринимательской деятельностью. Куда обратиться и с какими заявлениями, чтобы:

1) приостановить деятельность на этот период и не платить обязательные взносы?

2) как получить декретные выплаты?

3) могу ли я рассчитывать также на ежемесячные пособия по беременности?

Какие документы необходимо подготовить и в какие службы обратиться? Ранее оплачивала только фиксированные платежи в фонд пенс. страхования и мед. страхования. В ФСС не зарегистрирована. Если возможно, дайте подробный план действий.

Благодарю за ответ.

22 Августа 2017, 08:56, вопрос №1730740 Светлана, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Анна
1875
ответов
637
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В соответствии с п. 7 ст. 430 НК РФ  Вы как ИП, можете не исчислять и не уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за период, ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Для подтверждения этого права Вам необходимо будет обратиться в Налоговую инспекцию. 

ИП имеют право на получения пособие по  беременности и родам, по уходу за ребенком только в случае самостоятельной уплаты Вами страховых отчислений в фонд социального страхования.

Если отчислений не было, то за получением пособия Вам необходимо обратиться в территориальное управление социальной защиты населения.

В 2017 г. размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет, которое Вы можете получить в территориальном управлении социальной защиты населения с учетом индексации составляет: по уходу за 1-м ребенком – 3065 руб.69 коп.; по уходу за 2-м ребенком и последующими детьми – 6131 руб. 37 коп. 

22 Августа 2017, 09:19
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Юрий
8,9
Рейтинг Правовед.ru
21184
ответа
7997
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1) приостановить деятельность на этот период и не платить обязательные взносы?

Светлана

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос содержится в Письме Минфина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29.03.2017 N 03-15-05/18269


Главой 34 Налогового кодекса не предусмотрено освобождение плательщиков страховых взносов — индивидуальных предпринимателей, временно приостановивших предпринимательскую деятельность, от обязанностей по уплате страховых взносов
, за исключением определенных периодов, указанных в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность (пункт 7 статьи 430 Налогового кодекса) (например, за периоды прохождения военной службы,ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и за др.). Данные периоды включаются в страховой стаж, учитываемый при определении права таких лиц на трудовую пенсию.

Заместитель
директора Департамента
Р.А. СААКЯН

То есть речь идет не о приостановлении деятельности как ИП, а о приостановлении начисления и уплаты страховых взносов, что не есть одно и то же.

2) как получить декретные выплаты?

Светлана

Получать какие-либо выплаты Вы можете только если у Вас имелся соответствующий договор с ФСС и Вы уплачивали страховые взносы за предыдущий год.

3) могу ли я рассчитывать также на ежемесячные пособия по беременности?

Светлана

Предлагаю Вам ознакомиться с соответствующей статьей на эту тему:

http://subsidii.net/%D1%80%D0%...

22 Августа 2017, 09:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25