Правомерно ли взыскание исполнительского сбора при возбуждении ИП без уведомлений?

Здравствуйте!

Подскажите, что делать в данном случае.

01.05.2018 в отношении меня был назначен штраф ГИБДД в размере 500 рублей за переход в неположенному месте. В тот день штраф я не взял, т.к. был не согласен с его назначением. Повторно он мне выслан не был. Об инциденте забыл

Сегодня пришла СМС о взыскании с моей карты 1500 рублей на основании

постановления об обращении взыскания от 21.08.17 по исполнит. производству №...

То есть за это время за неуплату штрафа ГИБДД дело передали в налоговую, возбудили исполнительное производство и взыскали исполнительный сбор. Всё это без какого-либо уведомления, телефонного звонка, ведомления

Как в такой ситуации поступить? Спасибо

, Алексей, г. Москва
Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Если Вы сможете доказать факт отсутствия извещения, то в теории возможно оспорить взыскания данной суммы в судебном порядке.

На практике это маловероятно (из-за малой суммы), силы и главное ВРЕМЯ потраченные на оспаривания действий пристава принесут моральное удовлетворение.

По ФЗ 229 об исполнительном производстве:

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной, иных видов связи и доставкиили лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает их доставить.

2. В случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мерсудебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

3. Извещения, адресованные взыскателю и должнику, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе. Извещение, адресованное лицу, участвующему в исполнительном производстве, направляется по месту жительства или месту нахождения такого лица. Извещение может быть направлено по месту работы гражданина, участвующего в исполнительном производстве.

Статья 112. Исполнительский сбор

 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3.Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей