Что говорить продавцу и как действовать, если отказываются продавать сигареты?

Сегодня в магазине попросили документ при покупке сигарет . Т.к. паспорт находится в посольстве , то я предьявил служебное удостоверение , на что мне сказали "покажите паспорт , вдруг это подделка какая-то и вообще даже не документ" . Я даже представить себе такой ситуации не мог , ведь военное удостоверение является удостоверением личности , но они требовали только паспорт и ни в какую не соглашались со мной . Вызвали кого-то вроде менеджера , но женщина видно сама в этом не разбиралась и сказала "войдите в положение , мы боимся продать несовершеннолетним и все в таком духе" Что сказать в такой ситуация , кого позвать и как добиться правоты я не знал . Прошу подскажите , что говорить в данной ситуации продавцу и как следует поступать либо к кому обращаться ?

Спасибо

, Артур, г. Москва
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ч. 2. ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

 В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Перечень документов, к ним относится (Приказ Минздрава России от 12.05.2014 N 215н «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции»):

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Заграничный паспорт.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
5. Дипломатический паспорт.
6. Служебный паспорт.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.
8. Паспорт иностранного гражданина.
9. Вид на жительство в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.