8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что говорить продавцу и как действовать, если отказываются продавать сигареты?

Сегодня в магазине попросили документ при покупке сигарет . Т.к. паспорт находится в посольстве , то я предьявил служебное удостоверение , на что мне сказали "покажите паспорт , вдруг это подделка какая-то и вообще даже не документ" . Я даже представить себе такой ситуации не мог , ведь военное удостоверение является удостоверением личности , но они требовали только паспорт и ни в какую не соглашались со мной . Вызвали кого-то вроде менеджера , но женщина видно сама в этом не разбиралась и сказала "войдите в положение , мы боимся продать несовершеннолетним и все в таком духе" Что сказать в такой ситуация , кого позвать и как добиться правоты я не знал . Прошу подскажите , что говорить в данной ситуации продавцу и как следует поступать либо к кому обращаться ?

Спасибо

Показать полностью
, Артур, г. Москва
Бычкова Елена
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! 

Согласно ч. 2. ст. 20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

 В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Перечень документов, к ним относится (Приказ Минздрава России от 12.05.2014 N 215н «Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции»):

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.
2. Заграничный паспорт.
3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.
4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
5. Дипломатический паспорт.
6. Служебный паспорт.
7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.
8. Паспорт иностранного гражданина.
9. Вид на жительство в Российской Федерации.
10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.
11. Удостоверение беженца.
12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
13. Водительское удостоверение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте в кратце дочь упала в колодец сломала ногу выйграли суд у компании уже год ждём деньги приставы тоже ничего не делают говорят ждите и ещё я узнал что они хотят подавать на банкротство
Здравствуйте в кратце дочь упала в колодец сломала ногу выйграли суд у компании уже год ждём деньги приставы тоже ничего не делают говорят ждите и ещё я узнал что они хотят подавать на банкротство
, вопрос №3928414, Владимир, г. Самара
Семейное право
Что мне сделать и куда обратиться
Здравствуйте, мне 15 лет. Мать выгнала меня из дома, отчим работает в суде. Родственников нету и друзей тоже. Отчим пригрозил , что если я обращусь в пдн или опеку, он сделает меня инвалидом, у него есть связи, я знаю что он сможет это сделать. Что мне сделать и куда обратиться
, вопрос №3928019, Елизавета, г. Иркутск
Наследство
Что я банкрот, и переписала квартиру на бабушку по дартсвенной?
Добрый день у меня такая ситуация, я официально банкрот как физ лицо, и мне нельзя совершать сделки с недвижимостью недавно я вступила в наследство, я хочу продать квартиру, но банк отказал в сделке, т.к. я банкрот, покупка только за наличные у покупателя такой возможности нет я хочу написать дарственную на свою бабушку, что бы она стала собственником этой квартиры и продажа будет идти через нее, по ее документам не будет ли с этим каких то проблем? что я банкрот, и переписала квартиру на бабушку по дартсвенной?
, вопрос №3927770, Анна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте Я прописана в квартире где есть задолженность по ЖКХ, мне арестовали счета и карты, если я пропишусь в другую квартиру, останутся ли долги на мне?
Здравствуйте Я прописана в квартире где есть задолженность по ЖКХ,мне арестовали счета и карты,если я пропишусь в другую квартиру, останутся ли долги на мне?
, вопрос №3926539, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, забронировала и оплатила номер в отеле через Яндекс Путешествия, сейчас со мной связался администратор данного отеля и говорит что цены выросли и нужно доплатить
Здравствуйте, забронировала и оплатила номер в отеле через Яндекс Путешествия, сейчас со мной связался администратор данного отеля и говорит что цены выросли и нужно доплатить! Сумма увеличена в двое. Это законно?
, вопрос №3926528, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.08.2017