Куда обратиться, чтобы поменять ребенку фамилию?

Здравствуйте. У меня вопрос. Я являюсь матерью одиночкой. В связи с тем что на данный момент я вышла за муж, хотела бы ребенку поменять фамилию и отчество. Куда мне можно обратиться по этому поводу?

Уточнение от клиента
А можно просто пойти в загс и установить отцовство и все. И загс выдаёт новое свидетельство о рождении
, Ольга, г. Волгоград
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Я являюсь матерью одиночкой.

Ольга

Доброй ночи, Ольга. После того, как Вы вышли за муж, Вы более не мать одиночка. Что касается смены фамилии и отчества ребенка, то для начала вашему супруга по СК РФ необходимо усыновить (удочерить) ребенка я полагаю, а после этого уже обращаться в ЗАГС с документами, так же необходимо согласие органов опеки, если ребенку нет 14 лет. Список документов и порядок действий ВЫ можете посмотреть на сайте МФЦ или на сайте ЗАГС.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!