Прирезка на 10% или на максимальный размер участка

Согласно ФЗ "О кадастровой деятельности" ст. 42.8 п. 3 можно присоединять к существующему участок предельного минимального размера, установленного законом. В Самарской области этот размер установлен законом "о земле" и равен 6 соткам.

Но при обращении в межевые огранизации я получаю ответ, что присоединение участка минимальной площади возможно только для вновь образованных участков.

Можно ли присоединять к существующему, ранее учтенному участку при уточнении границ муниципальные земли площадью равной минимальному размеру участка? И чем регулируются эти нормы?

, Сергей, г. Спас-Клепики
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ссылки идут исключительно на то, что изменены могут быть следующие земельные участки

3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенногов пункте 1 части 1 статьи 42.1настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 42.1. Объекты комплексных кадастровых работ

1. Под комплексными кадастровыми работами в целях настоящего Федерального закона понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов:
1) земельных участков, сведения Единого государственного реестра недвижимости о которых не соответствуют установленным на основании Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требованиям к описанию местоположения границ земельных участков;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей
Клиент, г. Спас-Клепики

Почему участок, ранее учтенный, границы которого не определены считается соответствующим "требованиям к описанию местоположения границ земельных участков" в ЕГРН?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей!

Если Ваш участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, то Вы можете сделать перераспределение земель и земельного участка в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации

Статья 39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо — собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (далее — заявление о перераспределении земельных участков), в уполномоченный орган.

Можете обратиться ко мне для более детального анализа и подготовки завяления