8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прирезка на 10% или на максимальный размер участка

Согласно ФЗ "О кадастровой деятельности" ст. 42.8 п. 3 можно присоединять к существующему участок предельного минимального размера, установленного законом. В Самарской области этот размер установлен законом "о земле" и равен 6 соткам.

Но при обращении в межевые огранизации я получаю ответ, что присоединение участка минимальной площади возможно только для вновь образованных участков.

Можно ли присоединять к существующему, ранее учтенному участку при уточнении границ муниципальные земли площадью равной минимальному размеру участка? И чем регулируются эти нормы?

, Сергей, г. Спас-Клепики
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ссылки идут исключительно на то, что изменены могут быть следующие земельные участки 

3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенногов пункте 1 части 1 статьи 42.1настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 42.1. Объекты комплексных кадастровых работ

 
1. Под комплексными кадастровыми работами в целях настоящего Федерального закона понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов:
1) земельных участков, сведения Единого государственного реестра недвижимости о которых не соответствуют установленным на основании Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требованиям к описанию местоположения границ земельных участков;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Спас-Клепики

Почему участок, ранее учтенный, границы которого не определены считается соответствующим "требованиям к описанию местоположения границ земельных участков" в ЕГРН?

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей!

Если Ваш участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, то Вы можете сделать перераспределение земель и земельного участка в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации

Статья 39.29. Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

 
1. В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин или юридическое лицо — собственники таких земельных участков обращаются с заявлением о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности (далее — заявление о перераспределении земельных участков), в уполномоченный орган.

Можете обратиться ко мне для более детального анализа и подготовки завяления

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Какой максимальный срок рассмотрения и первого суда?
Добрый день! Подскажите пожалуйста по поводу ситуации. Я подала на банкротство. Было оставлено без движения до 20.11.2023. Недостатки устранила. Когда теперь будет назначена дата суда? Какой максимальный срок рассмотрения и первого суда? Заявление зарегистрировано 16.10.2023
, вопрос №3924416, Елизавета, г. Москва
Наследство
Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки?
Добрый день! Подскажите возможно ли вступить в наследство если прошло более 10 лет. Я пропустила право на наследство после смерти бабушки. Мой папа умер в 2011 году бабушка умерла в 2012 году. На момент смерти с ней проживали две ее дочери, одна из которых умерла в 2014 году, вторая какое-то время проживала в доме бабушки, но как я узнала в наследство не вступила. Я не знала о своем праве, как наследницы первой очереди по праву представления. На сегодняшний день в наследство так никто и не вступил. Могу я сейчас доказать своё право на наследование дома и земельного участка бабушки ?
, вопрос №3924337, Анна, г. Нижний Новгород
Предпринимательское право
Добрый день. У меня юридическое лицо - Общество с ограниченной ответственностью, где размер моей доли 100%, я
Добрый день. У меня юридическое лицо - Общество с ограниченной ответственностью, где размер моей доли 100%, я являюсь гражданином РФ. Для аукциона мне нужно заполнить Форму о доле Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования в уставном капитале общества. Подскажите, что я должна написать: а) размер доли Российской Федерации... - отсутствует б) размер доли Российской Федерации... - 100% (т.к. я гражданин РФ) Спасибо.
, вопрос №3924294, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Скажите пожалуйста, я могу вернуть только ту сумму, которую удержали 10.11.2023 после отмены судебного приказа или могу написать заявление о повороте решения суда на всю сумму удержаний?
Здравствуйте. Был вынесен судебный приказ по кредиту, его отменили 30.11.2023. А 10.11.2023 со счета списали деньги. Скажите пожалуйста, я могу вернуть только ту сумму, которую удержали 10.11.2023 после отмены судебного приказа или могу написать заявление о повороте решения суда на всю сумму удержаний?
, вопрос №3923371, Марина, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 22.08.2017