Может ли отец подать в суд на мать?

Может ли отец податьть в суд на мать , что она не дает видиться с ребенком , хотя ребенку 18 лет и ребенок сам не хочет с ним общения ?

, Валерия, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерия. У него есть право обратиться в суд исковым заявление по данному факту, однако в связи с тем, что ребенок совершеннолетний, то исковые требования не будут удовлетворены. Ребенок уже сам решает (при условии что он не инвалид, не недеееспособный, или ограниченно дееспособный)

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.