Что делать, если требуют вернуть обратно пособие по беременности и родам?

С ноября 2013 супруга находилась в отпуске по беременности и родам. В сентябре 2014 г. организацию супруги ликвидировали (банковская организация). От АСВ супруга получила справку, что она находится в отпуске по уходу за ребенком до января 2017г..

В марте 2017 г. супруга устроилась на работу, в июле ушла в декрет и написала заявление на замену лет (указаны 2012 и 2013гг.). В соответствии с трудовой книжкой супруга была уволена в 2014 г при ликвидации организации.

Вначале супруге перечислили единовременное пособие по беременности и родам, но затем, сославшись на то, что она не работала последние 2 года потребовали вернуть пособие обратно и сказали, что не могут сделать замену лет. Просьба указать, кто прав в такой ситуации. Спасибо.

Уточнение от клиента

21.08.17, 14:34 - Диана: Ольга добрый день, это Диана из бухгалтерии банка траст

21.08.17, 15:53 - oashumova: Да, Диана, добрый день.

21.08.17, 15:53 - oashumova: Что - то опять не так со справкой

21.08.17, 15:53 - oashumova: ?

21.08.17, 15:54 - Диана: Я неверно сделала вам расчёт. Вы не имеете право на замену лет

21.08.17, 15:55 - Диана: Тк приказ который вы мне предоставили, там стоит дата отпуска до 3-х лет по 17 г выкл, а по трудовой вы уводились в 2014г

21.08.17, 15:56 - Диана: Поэтому, я не имела права делать вам замену лет

21.08.17, 15:56 - Диана: И теперь вы выходите на долг 153 тысячи

21.08.17, 15:56 - oashumova: Ооо

21.08.17, 15:56 - Диана: Есть возможность вернуть деньги на карту? Или мне придётся делать это за вас

21.08.17, 15:57 - oashumova: Сейчас секунду

21.08.17, 15:59 - oashumova: Я же не уволилась а была ликвидация банка

21.08.17, 15:59 - oashumova: Это же не одно и тоже

21.08.17, 16:00 - Диана: Вы не работали в 2015, 2016 году по тебе

21.08.17, 16:00 - Диана: Трудовой

21.08.17, 16:04 - Диана: Для ФСС нужны 2015,2016 года, если вы в этот период были в отпуске по уходу за ребёнком, то вы имеете право на замену лет

21.08.17, 16:04 - Диана: В вашем случае вам делать замену нельзя(((

, Илья, г. Реутов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

Исходя из вашей информации, полагаю, ваша супруга после увольнения по ликвидации и до трудоустройства в марте 2017 года не работала по трудовому договору и в 2015 — 2016 не находилась в отпуске по беременности и родам и (или) уходу за ребенком.

А замена лет возможна только в одном случае — если в годы, которые берутся для расчета пособий женщина частично или полностью находилась в «декретных» отпусках.

Однако, по закону виноват бухгалтер, что неправильно применила закон, поэтому если вашей жене не жалко Диану-бухгалтера, то она может деньги не возвращать — ФСС взыщет их с работодателя, а работодатель — с виновного работника — Дианы.

Илья
Клиент, г. Реутов

Татьяна, спасибо.

А на такие случае не бывает исключений? По сути вины супруги в том, что её уволили во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком нет.

А на такие случае не бывает исключений?

Илья

замена лет и есть случаи исключений.

о сути вины супруги в том, что её уволили во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком нет.

Илья

юридического значения это не имеет, к сожалению.