Как быть и что делать, если маму лишили права на наследство?

Здравствуйте, умерла бабушка и ее дочери (а их 5сестер) трое из пятерых стали наследниками,оформили без заявления отказа от дома моей мамы.А другая пятая отказалась.то есть мама моя была не в курсе как ее сестры на себя оформили без ее участия.они сослались на то что типа ее не видели давно и не знают где она вообще.Теперь они хотят продать этот дом.мама теперь ждет решения суда,но другой нотариус нам сказал что решение будет в ихнию пользу .как такое возможно что ее просто выкинули и как нам оспорить?

, Лилия, г. Ишимбай
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лилия, здравствуйте,

как такое возможно что ее просто выкинули… Лилия, г. Ишимбай

А почему Ваша мама не обратилась к нотариусу в течение 6ти месяцев со дня открытия наследства?! Разве она не знала о смерти своей мамы?! Наследник сам проявляет инициативу и сам решает принимать ли ему наследство или отказаться от него, или просто не принимать. Раз Ваша мама в срок к нотариусу не обратилась, значит наследство принимать она не хотела.

Поэтому, нисколько не удивительно, если решение будет не в Вашу пользу.

Чтобы говорить о том, как оспаривать, надо изучать судебное решение.