120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имеет ли право продавец магазина отказать в продаже алкогольной или табачной продукции?

Имеет ли право продавец магазина отказать в продаже алкогольной или табачной продукции при предъявлении водительского удостоверения?

21 Августа 2017, 23:04, вопрос №1730551
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
517
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Армавир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

В этом году обновлён список документов, подтверждающих возраст покупателя алкогольной продукции. Приказ Министерства промышленности и торговли РФ от 31 мая 2017 г. N 1728 установил, что теперь водительское удостоверение является подтверждающим возраст документом.

По табачной продукции существует приказ министерства здравоохранения 215-н от 12.05.2014 года, согласно которому водительское удостоверение является документом, подтверждающим возраст покупателя табачной продукции.

Таким образом, отказ продавца продать алкогольную  и табачную продукцию при предъявлении водительского удостоверения неправомерен.

21 Августа 2017, 23:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
157
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Евгений! Отказать то он может, но это будет незаконно, так как водительское удостоверение тоже является документом, удостоверяющим личность гражданина. При отказе по водительскому удостоверению смело можете написать жалобу на продавца магазина, объяснив ситуацию в обращении. Также для начала можете позвать директора магазина, чтобы уточнить его мнение. Если и он скажет, что мы не продаём по водительскому удостоверению, то и на него пишите соответствующую жалобу Спасибо за обращение!

22 Августа 2017, 00:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут