1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как определить границы земельного участка и участков соседей, если не было межевания ни у кого?

Как определить границы зем.участка и участков соседей , если не было межевания. Возник спор с соседями . Куда обращаться

21 Августа 2017, 22:35, вопрос №1730534
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
217
ответов
89
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Согласно п. 10 ст. 22 ФЗ РФ «о государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах,
определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В
случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного
участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в
установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке
проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания
территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы,
существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с
использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения,
позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
          В соответствии с Письмом Росреестра  от 16.02.2016 № 19-00221/16 при отсутствии указанных документов местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности
масштаба 1:5000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ
земельных участков на местности 15 и более лет (далее — картографические
материалы). Кроме того, полагаем, в случае отсутствия картографических
материалов государственного кадастра при проведении кадастровых работ,
кадастровый инженер в том числе может использовать сведения, подтверждающие
нахождение объекта недвижимости, в виде картографических материалов более
мелкого масштаба, а также иной вспомогательный материал, который не
противоречит результатам проведенного межевания — генеральный план территории,
план садового товарищества, план БТИ и другие материалы.

Проще говоря нужен картографичекий материал. Он может быть в администрации муниципального образования. Можно туда запрос сделать. Если межевались другие соседи то в кадастре есть информация по границам их участков. Возможно в архиве есть приложения к свидетельству о праве собственности с изображением границ участка. Также можно сделать запрос в БТИ. В самом крайнем случае устанавливать местоположение границ участка в судебном порядке.  

21 Августа 2017, 23:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.