Можно ли оформить дарение 2/3 долей квартиры на несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! Легитимен ли договор залога 2/3 квартиры (залогодатель-физическое лицо, единственный учредитель ООО) по обязательствам ООО? Владелец оставшейся 1/3 квартиры согласия на залог не давал. Можно ли оформить дарственную этих 2/3 долей квартиры на несовершеннолетних детей?

Уточнение от клиента

Договор залога оформлен при покупке оборудования в рассрочку (залогодержатель-фирма, торгующая этим оборудованием)

, Надежда, г. Пермь
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, заложить свою долю собственник может и без согласия второго собственника.Дарственную оформить уже не получится, поскольку квартира теперь в залоге. без согласия залогодержателя уже вам не переоформить.

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.
Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
2. В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.
В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.
3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.
Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.