Как выйти по УДО в соответствии с ч 1 ст 105 УК РФ?

подскажите как выйти по удо ст105ч1.,суд постоянно отказывает.,осужденный отсидел почти 9лет из 10., вину не признал т.к убийство не совершал.,его просто как первого встречного задержали и посадили.,все экспертизы показали что человек чист.,но тем не менее нашли свидетелей (которым заплатили) чтоб показали на него..,был суд мае-отказали.,в августе - отказали.., возможно ли как то вообще выйти.,адвокат проморочил голову 4года -но ничем не помог! или так и придется отбывать полный срок? (Ранее судимостей не было)

, Елена, г. Саратов
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

В соответствии с п.1 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ от 8 января 1997 г. N 1-ФЗ:

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Кроме того п.10 той же статьи:

В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

т.е. повторное ходатайство о применении к осужденному условно-досрочного освобождения было подано с нарушением 6 месячного срока. Кроме того непризнание вины и, скорее всего, отказ возмещать ущерб потерпевшим послужили поводом для суда в вынесении такого решения.

        Если судить только по отбытому сроку — то да, повод подавать ходатайство такого рода есть (требуется отбыть не менее 2/3 срока что у Вас давно превышено).

Елена
Клиент, г. Саратов

почему он должен признавать вину- если он этого не совершал?! Возмещение ущерба потерпевшим- с него вычитают !Нарушения 6месячного срока небыло,т.к суд был в мае,и после его отказа было обжалование с несогласием решения суда и повторно был назначен суд на август. И вообще я считаю ,чтобы посадить человека- должна хоть одна экспертиза доказать его вину., а не со слов каких то непонятных свидетелей сажать.,у нас все решают деньги!!! Кто заплатит- тот ненаказан,а невиновные за этих убийц расплачиваются!!!

   Уважаемая Елена!

   По поводу подачи ходатайств: информация о том что это одно и то же ходатайство которое было рассмотрено судом в мае, а в августе — его рассмотрение в апелляционной инстанции от Вас поступила только в уточнениях..

  По вопросу согласия либо несогласия с приговором: осудили человека на основании закона. Изменить меру наказания суд может также на основании закона при этом одним из условий применения условно — досрочного освобождения является раскаяние в совершенном деянии. Это можно не указывать в ходатайстве но на суде обязательно от судьи будет вопрос к осуждённому раскаивается ли тот в совершенном преступлении. И соответственно его ответ. Всё это вносится в протокол судебного заседания для обоснования действий судьи.

   Вообще основа сопроводительных документов к ходатайству это характеристика данная тем учреждением где человек отбывает наказание. Если там будут сведения что человек нарушает режим содержания, к нему применялись штрафные санкции, то предположительно, решение суда будет отрицательным. Если таких проблем нет то имеет смысл обсудить вопрос хорошей характеристики непосредственно с сотрудниками исправительной колонии.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

возможно ли как то вообще выйти., адвокат проморочил голову 4года -но ничем не помог!

Елена

не адвокат же решает, «отпускать» осуждённого или нет. Судебная практика везде разная, где в одной области при аналогичных обстоятельствах ходатайство об УДО удовлетворяют, в другой-нет, так в рамках одного суда даже может быть.

был суд мае-отказали., в августе — отказали

Елена

в следующий раз можно будет обратиться с данным ходатайством лишь через полгода с момента вынесения отказа.

возможно ли как то вообще выйти

Елена

однако в настоящее время Вы можете обратиться с другим ходатайством

УК РФ, Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Кроме того, имеется возможность обратиться с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения, в зависимости от того, где отбывается наказание.

Возникнет необходимость, обращайтесь.