Отказ в приеме на работу учителем

Здравствуйте, хотел узнать ответ на следующий вопрос. Мне было отказано в приеме на работу в качестве учителя, на основании того, что в справке об отсутствии судимостей имеются следующие записи "сведения о судимости в том числе имевшейся ранее- НЕ ИМЕЮТСЯ", сведения о факте уголовного преследования "В 2010 возбуждено уголовное дело ч.1 ст.161 УК РФ 20.07.2010 дело прекращено по ст. 25 УПК РФ". Могу ли я с такой справкой работать в школе?правомерен ли отказ?и как добиться разрешения?

, Александр, г. Нижний Новгород
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

«В 2010 возбуждено уголовное дело ч.1 ст.161 УК РФ 20.07.2010 дело прекращено по ст. 25 УПК РФ»

Александр

Просто помимо прочего статья 25 говорит о том что дело прекращено по реабилитирующим основаниям, то есть фактически преступления вы совершили, но дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшим:

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Мне было отказано в приеме на работу в качестве учителя, на основании того, что в справке об отсутствии судимостей имеются следующие записи «сведения о судимости в том числе имевшейся ранее- НЕ ИМЕЮТСЯ», сведения о факте уголовного преследования «В 2010 возбуждено уголовное дело ч.1 ст.161 УК РФ 20.07.2010 дело прекращено по ст. 25 УПК РФ». Могу ли я с такой справкой работать в школе? правомерен ли отказ? и как добиться разрешения?

Александр

В соответствии с ТК РФ:

Ваше преступление относится к преступлениям против собственности и не подпадают под запрет. Судимость уже должна быть снята. Попросите от них официальны отказ в письменном виде.

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям)за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)
Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
(часть третья введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ; в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

Я Вам выше написал, что видя о прекращении с указанной статьей — понимают обстоятельства для полноты! Или вообще не хотят разбираться, и ответ ниже дал для понимания — возможно для того чтобы Вы им разъяснили незаконность их действий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступленияпротив жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Преступление предусмотренное

ч.1 ст.161 УК РФ

Александр

является преступлением против собствености средней тяжести Поэтому препятствий для работы нет

Мне было отказано в приеме на работу в качестве учителя,

Александр

Когда это произошло и как оформлено?

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

21.08.2017, отказ прозвучал в устной форме, вскользь прозвучала фраза о обращении в областную комиссию по решению данного вопроса. Но мне не понятна необходимость данного обращения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли я с такой справкой работать в школе?

Александр

Можете.

Уголовное дело в отношении Вас было возбуждено за грабеж. Это преступление не относится к числу тех, при которых установлены ограничения на занятия трудовой деятельностью.

В частности в ст. 331 ТК РФ говориться, что

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

ст. 161 УК РФ — грабеж — относится к числу преступлений против собственности — их в списке ограничений НЕТ.

Следовательно отказ по данному оснований в приеме на работу не правомерен.

Соответственно, если Вам было отказано именно по этому оснований — Вы его можете обжаловать в судебном порядке.

Просто помимо прочего статья 25 говорит о том что дело прекращено по реабилитирующим основаниям

Трошкин Алексей

И давно прекращение уголовного дела по данному основанию стало реабилитирующим основанием?

Статья 133 УПК РФ

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 — 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

Соответственно, если Вам было отказано именно по этому оснований — Вы его можете обжаловать в судебном порядке.

Петров Михаил

Трудовой кодекс РФ в ст. 64 устанавливает прямой запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Как было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ

от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.
Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).
Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими иностранными языками, способность работать на компьютере).

Таким образом, если отказ не основан на законе, не связан с установленными запретами и не предопределен деловыми качествами соискателя — отказ можно считать необоснованным.

Нарушение установленного ТК РФ запрета — предполагает перспективу привлечения к ответственности лица, отказавшего в приеме на работу.

Статья 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.