1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли работать врачом в детской поликлинике, ранее имев судимость по ст. 290 УК РФ

Судимость погашена (приговор штраф 25 000 и 1,5 года не занимать руководящие должности.) штраф погашен,время прошло. Должны ли быть какие то определенные документы на разрешение работы?

21 Августа 2017, 22:04, вопрос №1730519 Анастасия, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виктория
2208
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

ТК РФ, Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления:

  • против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
  • за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

имев судимость по ст. 290 УК РФ

Анастасия

часть какая?

соответственно, если ч. 1, то судимость не учитывается

если другие части, то учитывается.

21 Августа 2017, 22:12
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва

ч.2 ст 290 УК РФ.... и что никак нельзя восстановиться?

21 Августа 2017, 22:19
2208
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

ч.2 ст 290 УК РФ… и что никак нельзя восстановиться?

Анастасия

Как видите в законе чётко прописан запрет. К тому же, у Вас не только медицинская деятельность, но ещё + несовершеннолетние.

21 Августа 2017, 22:29
Анастасия
клиент, г. Москва

Вы говорите, что нельзя, юрист выше пишет что можно... я одного понять не могу часть 2. 290 УК РФ относится к ряду тяжких преступлений?

21 Августа 2017, 22:36
2208
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

На Вас данные ограничения уже не распространяются.

Петров Михаил

Но в ст.351.1 ТК РФ говорится

К трудовой деятельности в сфере… не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331

и в абзаце 3 ч.2 ст. 331 ТК РФ уже говорится

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

В 351.1 не говорится, что «лица, указанные ч. 3, 4 ст 331 ТК» или «лица, имеющие судимости, указанные в ч. 3,4 ...», а ссылка только на преступления, которые указаны в этой статье.

21 Августа 2017, 22:57
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14445
ответов
8253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Да, при условии, что у Вас погашена судимость и истекли сроки лишения специального права, Вы можете работать в детской поликлиники.

Установленные ст. 351.1 ТК РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

А соответственно и ст. 331 ТК РФ в части:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

На Вас в данном случае не распространяются.

Должны ли быть какие то определенные документы на разрешение работы?

Анастасия

Да, дополнительно Вам нужно представить

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

21 Августа 2017, 22:21
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
14445
ответов
8253
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

часть 2. 290 УК РФ относится к ряду тяжких преступлений?

Анастасия

Да ч. 2 ст. 290 — это тяжкая статья.

Однако Вам стоит учесть, что если судимость снята или погашена — то ограничения на Вас не распространяются.

В законе установлен запрет в случае, если соискатель 

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

На Вас данные ограничения уже не распространяются.

21 Августа 2017, 22:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.