Какие действия предпринять, если при ДТП разъехались?

Доброго времени суток. У меня такая ситуация, во дворе дома убедившись что никого нет начал движение задним ходом вдоль припаркованных автомобилей со скоростью 1-2 км/ч видимо в этот момент с левой стороны очень близко к автомобилю сзади подъехал другой автомобиль, так как я смотрел в правое зеркало то не заметил его. Спустя примерно полуметра движения мы столкнулись. Женщина ,свидетель сказала что автомобиль остановился от меня меньше чем в 70 см. т.е. ориентировочно см20-30. Мы вышли из машин девушка начала плакать после разговора с ее молодым человеком она дала мне трубочку где я в кратце описал что произошло она села в машину и покинула место дтп. Мы простояли на этом месте еще часа три но вызывать никого не стали. Вопрос в чем, кто виноват и какие меры можно принять? Мужчина хочет встретиться. Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Томск
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с п. 8.12. Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ),

движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Таким образом, в данном случае неправ тот водитель, который двигался задним ходом, то есть Вы.

Если вам так уж горит встретиться с мужчиной, то рекомендую предложить ему расстаться с миром, поскольку без фиксации ДТП в ГИБДД, в суде ни вы, ни девушка ничего не докажете, а в случае обращения в ГИБДД и в ваших и в ее действиях налицо состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.