8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне даст лицензия на образовательную деятельность?

Здравствуйте! Я являюсь ИП, пед.образование со стажем, имею свой Центр развития ребенка (дом. дет.сад), есть 1 работник(специалист по работе с детьми). Арендую помещение в жилом доме (97 кв.м.) на первом этаже.Отдел образования предлагает лицензировать ЦРР. Хочется узнать, какие плюсы и минусы от лицензирования? Спасибо.

, Лиля Владимировна Ахмадуллина, г. Уфа
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Лиля, добрый вечер!

Я бы ставил вопрос иначе, подлежит ли лицензированию Ваша деятельность или нет. Юристы не могут советовать соблюдать закон или нет, это некорректно.

Деятельность Вашего центра подлежит лицензированию, если в ее рамках будут реализовываться: основная общеобразовательная программа дошкольного образования; дополнительные общеразвивающие программы, разработанные и утвержденные Вашим Центром,и если данные программы реализуются с использованием наемного труда хотя бы одного педагогаВ противном случае деятельность Центра не лицензируется.

В то же время уход и присмотр за детьми — комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (п. 34 ст. 2 Закона об образовании № 273-ФЗ) — не включается в образовательную деятельность, т.к. не предусматривает реализацию образовательных программ. Соответственно, она не подлежит лицензированию.

Оформление лицензии позволит избежать мер административной ответственности.

П. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой...

Ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности… без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние… сопряжено с извлечением дохода в крупном размере [свыше 2,25 млн. руб.], - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Надеюсь, исчерпывающе ответил на Ваш вопрос, Лиля Владимировна.

С Ууважением, Тимур Аббасов, юрист, г. Саратов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
здравствуйте я дал человеку в пользование банковскую карточку
здравствуйте, я дал человеку в пользование банковскую карточку сбербанка, по итогу выписки на моей карте было 370.000 рублей, все это переводы с разных карт и в плюс так и в минус, что будет со мной изза того что я дал свою карту
, вопрос №4087187, ярослав, г. Омск
Семейное право
Через неделю и заведующая попросила 20% от суммы за то что дала разрешение на посещение садика
Работаю фотографом самозанятый. Провёл фотосессию в дет.саде, родители заплатили сумму. Через неделю и заведующая попросила 20% от суммы за то что дала разрешение на посещение садика. Имеет ли она право на это?
, вопрос №4087128, Владислав, г. Москва
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Открываю ИП, Планирую продавать курсы для женщин, линые консультации, групповые консультации как психолог
Добрый день! Нужна консультация по кодам ОКВЭД. Открываю ИП, Планирую продавать курсы для женщин, линые консультации, групповые консультации как психолог, возможно брать рекламу и получать рекламные деньги, подскажите пожалуйста, какие коды максимально подходящие для образовательной деятельности без лицензии?
, вопрос №4086782, Рита, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2017