Что мне даст лицензия на образовательную деятельность?

Здравствуйте! Я являюсь ИП, пед.образование со стажем, имею свой Центр развития ребенка (дом. дет.сад), есть 1 работник(специалист по работе с детьми). Арендую помещение в жилом доме (97 кв.м.) на первом этаже.Отдел образования предлагает лицензировать ЦРР. Хочется узнать, какие плюсы и минусы от лицензирования? Спасибо.

, Лиля Владимировна Ахмадуллина, г. Уфа
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Лиля, добрый вечер!

Я бы ставил вопрос иначе, подлежит ли лицензированию Ваша деятельность или нет. Юристы не могут советовать соблюдать закон или нет, это некорректно.

Деятельность Вашего центра подлежит лицензированию, если в ее рамках будут реализовываться: основная общеобразовательная программа дошкольного образования; дополнительные общеразвивающие программы, разработанные и утвержденные Вашим Центром,и если данные программы реализуются с использованием наемного труда хотя бы одного педагогаВ противном случае деятельность Центра не лицензируется.

В то же время уход и присмотр за детьми — комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (п. 34 ст. 2 Закона об образовании № 273-ФЗ) — не включается в образовательную деятельность, т.к. не предусматривает реализацию образовательных программ. Соответственно, она не подлежит лицензированию.

Оформление лицензии позволит избежать мер административной ответственности.

П. 2 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой...

Ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности… без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние… сопряжено с извлечением дохода в крупном размере [свыше 2,25 млн. руб.], - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Надеюсь, исчерпывающе ответил на Ваш вопрос, Лиля Владимировна.

С Ууважением, Тимур Аббасов, юрист, г. Саратов