Как правильно дополнит заявление в полицию

Я написал заявление в полицию, однако недостаточно полно описал подробности произошедшего конфликта и не четко сформулировал просьбу. Эти подробности, как оказалось, имеют существенное значение.

Сейчас написал подробно все как было, сформулировал просьбу с указанием статей. Хочу передать это на рассмотрение.

Как это оформить, кому передать? Что делать если дополнения к заявлению откажутся принимать?

, Владимир, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Сообщение о преступлении оформляется согласно требованиям ст.141 УПК РФ. Направление дополнений к заявлению законодательством не предусмотрено. Как только сотрудник полиции получит ваше заявление, он обязательно вызовет вас на опрос, где вы сможете сообщить дополнительные сведения, которые будут внесены в протокол опроса. По результатам проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ сотрудник полиции будет принимать процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или суд в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Дополнение к заявлению действительно не примут. Вы можете узнать в полиции, кому отписали материал и обратиться напрямую к сотруднику полиции.

Желаю удачи!

Владимир
Клиент, г. Москва

А остальные юристы пишут, что должны принять дополнение к заявлению. Но у Вас ведь рейтинг эксперта.

Владимир

Дополнение к сообщению о преступлении положениями УПК РФ не предусмотрено. В рамках опроса, все вопросы вам задаст сотрудник полиции, своими показаниями и дополните заявление.

При опросе можете прямо так и говорить прошу занести в протокол указанные мною сведения.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Как правильно дополнит заявление в полицию Я написал заявление в полицию, однако недостаточно полно описал подробности произошедшего конфликта и не четко сформулировал просьбу. Эти подробности, как оказалось, имеют существенное значение. Сейчас написал подробно все как было, сформулировал просьбу с указанием статей. Хочу передать это на рассмотрение. Как это оформить, кому передать? Что делать если дополнения к заявлению откажутся принимать?

Владимир

Можете прийти в дежурную часть и написать новое заявление(в нем дописать то что хотите) и указать номер ранее принятого заявление(Номер и дата в книге учета сообщений о преступлениях в талоне который Вам обязаны были дать, он находится у дежурного ОВД). В полиции не будут заводить новый материала, а приобщат к предыдущему ранее зарегистрированному, а вы будет уверены что все зарегистрировано! Можете заранее, подготовить это заявление дома! Если откажутся принимать в дежурной части, позвонить в прокуратуру и скажите что у Вас не принимают заявление. Они по приказу обязаны принимать любые заявления даже самые бредовые от населения.

Данный порядок регулируется:

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА, РЕГИСТРАЦИИ И РАЗРЕШЕНИЯ
В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ,
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, О ПРОИСШЕСТВИЯХ

2. В территориальных органах МВД России <1> в целях настоящей Инструкции осуществляются:
2.1. Прием, регистрация и разрешение следующих заявлений:
2.1.1. О преступлении — письменное заявление о преступлении, подписанное заявителем;

51. В случае принятия по заявлению (сообщению) о преступлении решения об отказе в возбуждении уголовного дела материал проверки этого заявления (сообщения) незамедлительно регистрируется в журнале учета материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (приложение N 7 к настоящей Инструкции). Материалу проверки присваивается очередной порядковый номер (через дробь): номер по КУСП/номер по журналу учета материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом в журнале учета материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, указывается двойной номер (через дробь): номер по данному журналу/номер по КУСП.
57. Зарегистрированные материалы проверки заявлений и сообщений о преступлениях, по которым принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, возвращенные для проведения дополнительной проверки, докладываются руководителю (начальнику) территориального органа МВД России (руководителю следственного органа), который дает письменное поручение исполнителю о проведении дополнительной проверки. В поручении, оформляемом резолюцией, указывается срок проведения дополнительной проверки, определенный с учетом сроков, установленных прокурором (руководителем следственного органа).
63. По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о происшествиях руководителем (начальником) территориального органа МВД России (управления, отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции) или лицом, его замещающим, принимается одно из следующих решений:
(в ред. Приказа МВД России от 07.11.2016 N 708)
63.1. О передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности.
63.2. О передаче заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности.
63.3. О приобщении заявления (сообщения) о происшествии и материалов его проверки к материалам номенклатурного дела, прилагаемого к КУСП.
63.4. О приобщении заявления о происшествии к розыскному делу.
63.5. О передаче заявления о происшествии в подразделение делопроизводства.

там же есть

ТАЛОН-КОРЕШОК И ТАЛОН-УВЕДОМЛЕНИЕ
О ПРИЕМЕ И РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЯ

А вот что будет если не примет Ваше заявление(укрытие преступлений):

Определение Верховного Суда РФ от 15 августа 2012 г. N 20-Д12-12

...

По приговору суда М.Ш. Давудов признан виновным в том, что являясь в период с 6 июля 2004 г. согласно приказу начальника <...> ГОВД <...> от 6 июля 2004 г. дежурным по разбору с доставленными и задержанными <...> ГОВД, т.е. сотрудником правоохранительного органа, представителем власти и должностным лицом, 23 августа 2005 г. в рабочее время, исполняя обязанности оперативного дежурного <...> ГОВД, находясь в дежурной части <...> ОВД, примерно в 8 часов 30 минут получив от неустановленного лица сообщение о совершении кражи сейфа из ТСЖ <...> умышленно, действуя с целью искусственного увеличения статистических показателей, осознавая общественную опасность злоупотребления должностными полномочиями, предвидя неизбежность наступления последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан и организаций, а также подрыва авторитета органов государственной власти, а именно авторитета органов внутренних дел, вопреки интересам службы, в нарушение Конституции РФ, Закона «О милиции», Инструкции «О порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации сообщений о преступлениях и иной информации о правонарушениях», утв. Приказом МВД России от 13 марта 2003 г. N 158, а также Приказа МВД России от 26 февраля 2002 г. N 174дсп «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы органов внутренних дел Российской Федерации», являясь должностным лицом, не зарегистрировал данное сообщение в КУСе <...> ГОВД, т.е. укрыл от учета преступление.
В результате преступных действий М.Ш. Давудова были существенно нарушены конституционные права и законные интересы коммерческой организации ТСЖ <...> в лице его представителя З. и потерпевшей А. на защиту своих прав и охраняемых законом интересов от преступлений и защиту частной собственности, гарантированные государством и предусмотренные статьями 8, 18, 45 Конституции РФ, а также М.Ш. Давудовым были существенно нарушены охраняемые законом интересы государства, что выразилось в подрыве авторитета органов государственной власти, а именно органов внутренних дел

....

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

однако недостаточно полно описал подробности произошедшего конфликта и не четко сформулировал просьбу.

Владимир

Полное описание не обязательно, у Вас по этому поводу примут объяснение в рамках доследственной проверки и еще потом допросят в случае возбуждения дела.

Просьба же, если Вы заявляете о преступлении, может быть только одна: «прошу привлечь к уголовной ответственности» Но если Вы написали не именно так- абсолютно ничего страшного в этом нет. Можно написать что угодно: «прошу принять меры», «прошу разобраться в ситуации» и.т.п. Эти формулировки совершенно ни на что не влияют.

Как это оформить, кому передать? Что делать если дополнения к заявлению откажутся принимать?

Владимир

Не откажутся. Вас могут только перенаправить к тому сотруднику, который уже занимается рассмотрением заявления, тогда дополнительное заявление просто  передадите ему и он его приобщит к материалам проверки.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ваше дополнение к заявлению ,(укажите № и дату ) Вы можете передать либо, лично тому работнику полиции, который будет брать с Вас объяснение, но надёжнее зарегистрировать у секретаря начальника полиции либо направить по почте. Оно обязательно будет направлено по адресу с резолюцией начальника полиции.

Нет. Если по почте направить заказным с уведомлением, у Вас на руках будет от почты квитанция и уведомление о вручении.А если через секретаря, то она на втором экземпляре поставит входящий номер. В любом случае составьте 2 экземпляра дополнения. Первый адресату. Второй для себя - для сведения.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Мне представляется, что самый оптимальный вариант для Вас — это узнать в дежурной части полиции кому поручена проверка Вашего заявления и непосредственно обратиться к нему. Дознаватель или следователь, рассматривающий Ваше заявление, знает, чем следует Вам дополнить свое заявление. Он предложит Вам написать либо объяснение (если уголовное дело не возбуждено), либо сам напишет с Ваших слов протокол допроса, если возбуждено уголовное дело.