456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли сделать видеозапись агрессора при разговоре, в качестве самозащиты?

В качестве самозащиты возможно ли сделать видеозапись агрессора при разговоре? Видеозапись не будет вестись тайно. Может ли этот человек подать на меня жалобу из-за съемки,если да,то на какую статью он сошлется?

21 Августа 2017, 20:04, вопрос №1730444 Анна, г. Сочи
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
9639
ответов
4701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна.

Вы вправе открыто вести видеосъемку, тем более если это может потенциально угрожать Вашей жизни или здоровью.

Статья 29 Конституции РФ:

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

21 Августа 2017, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмиль
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Снимать можете. Но вот проводить дальнейшую обработку персональных данных путем распространения данной видеозаписи без согласия лица, которого снимали, права у Вас нет. Данное ограничение не распространяется на случаи передачи записи в государственные органы для проверки наличия нарушений в действии лица, а также на иные установленные законом случаи, когда Вам обработка персональных данных разрешена. См. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

21 Августа 2017, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
401
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Сложившаяся ситуация регламентируется следующими нормами законодательства:

Конституция РФ
ст. 29
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

УПК РФ. Ст. 73

Обстоятельства, подлежащие доказыванию

Информация об изменениях:

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

Информация об изменениях:

8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).

2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

УПК РФ.
Статья 84. Иные документы

1. Иные документы допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде. К ним могут относиться материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что вы имеете полное право осуществлять видео запись для фиксации, а так же, в какой-то степени, для пресечения направленных на вас противоправных действий.
Так же, данная видео запись, на которой запечатлены противоправные действия, будет являться вещественным доказательством.  


21 Августа 2017, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25