Может ли лечение в психбольнице длиться менее трех месяцев?

Собственно вопрос такой, мать забрали в псих больницу из за того, что ей кажеться что мы хотим её убить, лежит она уже там 2 месяца 13 дней, сегодня позвонили и сказали что возможно на следующей неделе ее выпишут, типо мол приедте в понедельник заберите. Вот мне что кажется , что меня пытаются обмануть, так как мать точно не вылечена и таким образом пытаются сделать так что бы я приехал и забрал ее мол добровольно, типо а если я не приеду то она там будет. Отсюда такой вопрос разве отпускают человека через 2 месяца 13 дней и если я не приеду то она там останеться? Ведь еслиб она выздоровела по закону её бы итак выписали верно? Забирать её не хочу так как она представляет опасность.

Сегодня повились новости

Диагноз не смогли сказать, но в общих чертах у неё действительно есть душевное хроническое заболевание, которое при нарушениях обостряется. Когда приедем - подписывать не надо ничего, по срокам лечение прошло и дальше держать они Ее не могут, потому что это незаконно. Нужно принимать постоянно таблетки и тогда будет все в порядке. Сейчас типа у неё ровное состояние.

Человек не вылечился и его хотят вернуть назад, имеют права?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 36. Продление госпитализации в недобровольном порядке

(1) Пребывание лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(2) Лицо, госпитализированное в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, в течение первых шести месяцев не реже одного раза в месяц подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации для решения вопроса о продлении госпитализации. При продлении госпитализации свыше шести месяцев освидетельствования комиссией врачей-психиатров проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(3) По истечении шести месяцев с момента госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости продления такой госпитализации направляется медицинской организацией, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в суд по месту нахождения указанной медицинской организации. Судья в порядке, предусмотренном статьями 33 — 35 настоящего Закона, постановлением может продлить госпитализацию. В дальнейшем решение о продлении госпитализации лица, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, принимается судьей ежегодно.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

(1) Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(2) Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:
уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства;
получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;
психиатрическую помощь в наименее ограничительных условиях, по возможности по месту жительства;
пребывание в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, только в течение срока, необходимого для оказания психиатрической помощи в таких условиях;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
все виды лечения (в том числе санаторно-курортное) по медицинским показаниям;
оказание психиатрической помощи в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
предварительное согласие и отказ на любой стадии от использования в качестве объекта испытаний методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, лекарственных препаратов для медицинского применения, специализированных продуктов лечебного питания и медицинских изделий, научных исследований или обучения, от фото-, видео- или киносъемки;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
приглашение по их требованию любого специалиста, участвующего в оказании психиатрической помощи, с согласия последнего для работы во врачебной комиссии по вопросам, регулируемым настоящим Законом;
помощь адвоката, законного представителя или иного лица в порядке, установленном законом.
(3) Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также в стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, не допускается. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

И какой из этого вывод...!?

А вывод из этого такой -  ничего невозможно сделать без заключения специалистов и ваши пожелания в данной ситуации выслушиваются, но выводы делаются врачами. Вы можете потребовать проведения комплексного обследования вашей матери на предмет её опасности для окружающих. Если комиссия придёт к выводу, что она опасна — тогда её отправят на принудительное лечение. А вообще такие болезни практически неизлечимы.