Можно ли ознакомиться с решением суда и обжаловать его в 2017 году?

Решение по ад.делу мировой суд вынес в 2016 году, я не ознакомлена когда и что решили. Можно ли ознакомится с решением суда и обжаловать его в 2017 году. Админ протокол ГИБДД был составлен в апреле 2016 г.

, Елизавета, г. Иркутск
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 1 месяц с момента его вынесения. У Вас прошло более года. То, что Вы не интересовались какое постановление было вынесено по делу, не даёт Вам право на восстановление сроков обжалования. Основаниями для восстановления срока может быть, например, наличие тяжёлого заболевания (с предоставлением мед. документов), Жалобу у Вас отклонят за истечением сроков обжалования. Ходатайство о восстановлении пропущенных сроков также не удовлетворят, нет весомых оснований.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Вы можете обжаловать данное постановление как вступившее в законную силу. Обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче копии постановления. Думаю, что восстанавливать срок на обжалование в районный суд смысла нет, поскольку срок не восстановят.

Подавайте жалобу Председателю суда региона Вашего проживания.

Необходима помощь в составлении жалобы — можете обратиться ко мне через личные сообщения.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Если Вы не извещались о дате судебного заседания и копию решения Вам не высылали, при этом Вы точно уверены, что не пропускали почтовую корреспонденцию, то обжаловать постановление в районный суд можно в течение 10 суток со дня получения копии такового, при этом лучше просить о восстановлении сроков на подачу жалобы. Также можно обжаловать решение и в ином порядке председателю областного суда, в таком случае никаких сроков для этого вообще не установлено, однако вероятность подробного рассмотрения и удовлетворения такой жалобы крайне мала. С уважением,