588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что грозит работодателю при утере трудовой книжки работника?

Месяц назад уволилась с работы. Невнимательно посмотрела трудовую книжку. Сегодня после собеседования меня берут на хорошую должность, собираю документы и выясняется ,что заведена новая трудовая книжка с указанием стажа только в последней организации. Утеряно более 10 лет стажа, в том числе на руководящих должностях. Как мне быстро подтвердить трудовой стаж для работодателя? В госуслугах только названия организаций, даты и отчисления , Мне нужны должности. Как быстро восстановить трудовую? На будущее буду внимательна и сделаю нотариально -заверенный сертификат. Что мне делать сегодня? В отчаянии....

21 Августа 2017, 19:40, вопрос №1730430

Уточнение клиента

Спасибо ,понятно. Какова ответственность работодателя? Что мне теперь делать по восстановлению своей старой книжки?

21 Августа 2017, 20:00
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
61
ответ
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно попробовать обратиться к предыдущим работодателям и попросить сделать соответствующие справки с указанием должностей и периодов работы.

21 Августа 2017, 19:50
q Отблагодарить
1 0
61
ответ
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Какова ответственность работодателя?

Елена

Работодатель, по вине которого была утеряна трудовая книжка, может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Что мне теперь делать по восстановлению своей старой книжки?

Елена

Обращайтесь к предыдущим работодателям, с просьбой выдать справки о трудовом стаже с указанием должностей и периодов работы. Если обращение к предыдущим работодателям для вас затруднительно или невозможно (например организация ликвидирована или находится в другом городе), то сейчас есть возможность заказывать любые печати и штампы за небольшие деньги, подумайте над этим..

После того как все справки соберете обратитесь к своему нынешнему работодателю или к тому, который потерял книжку с просьбой сделать дубликат и внести туда все сведения из справок которые вы предоставите. 

Если у вас или у кадровиков какие то вопросы по заполнению дубликата возникнут почитайте Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках». Начинайте читать с пункта 26 раздела III. Написано там не много и все в принципе понятно.

21 Августа 2017, 20:39
61
ответ
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вообще в правилах написано, что дубликат выдается и заполняется работодателем, который потерял книжку. Раз вам уже выдали дубликат, но не заполнили сведения о стаже, то я думаю, что ничего страшного не будет если напишите заявление в Сбербанк с просьбой заполнить эти сведения. Если Сбербанк откажет, то можете в принципе обратиться с аналогичной просьбой к новому работодателю. Но опять же, не забывайте, что вам нужно предоставить и в первом, и во втором случае подтверждение о стаже.

21 Августа 2017, 21:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут