8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит работодателю при утере трудовой книжки работника?

Месяц назад уволилась с работы. Невнимательно посмотрела трудовую книжку. Сегодня после собеседования меня берут на хорошую должность, собираю документы и выясняется ,что заведена новая трудовая книжка с указанием стажа только в последней организации. Утеряно более 10 лет стажа, в том числе на руководящих должностях. Как мне быстро подтвердить трудовой стаж для работодателя? В госуслугах только названия организаций, даты и отчисления , Мне нужны должности. Как быстро восстановить трудовую? На будущее буду внимательна и сделаю нотариально -заверенный сертификат. Что мне делать сегодня? В отчаянии....

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо ,понятно. Какова ответственность работодателя? Что мне теперь делать по восстановлению своей старой книжки?

, Елена, г. Обнинск
Алексей Позмогов
Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Можно попробовать обратиться к предыдущим работодателям и попросить сделать соответствующие справки с указанием должностей и периодов работы.

1
0
1
0

Какова ответственность работодателя?

Елена

Работодатель, по вине которого была утеряна трудовая книжка, может быть привлечен к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Что мне теперь делать по восстановлению своей старой книжки?

Елена

Обращайтесь к предыдущим работодателям, с просьбой выдать справки о трудовом стаже с указанием должностей и периодов работы. Если обращение к предыдущим работодателям для вас затруднительно или невозможно (например организация ликвидирована или находится в другом городе), то сейчас есть возможность заказывать любые печати и штампы за небольшие деньги, подумайте над этим..

После того как все справки соберете обратитесь к своему нынешнему работодателю или к тому, который потерял книжку с просьбой сделать дубликат и внести туда все сведения из справок которые вы предоставите. 

Если у вас или у кадровиков какие то вопросы по заполнению дубликата возникнут почитайте Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках». Начинайте читать с пункта 26 раздела III. Написано там не много и все в принципе понятно.

1
0
1
0

Вообще в правилах написано, что дубликат выдается и заполняется работодателем, который потерял книжку. Раз вам уже выдали дубликат, но не заполнили сведения о стаже, то я думаю, что ничего страшного не будет если напишите заявление в Сбербанк с просьбой заполнить эти сведения. Если Сбербанк откажет, то можете в принципе обратиться с аналогичной просьбой к новому работодателю. Но опять же, не забывайте, что вам нужно предоставить и в первом, и во втором случае подтверждение о стаже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Наркотики
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1, 5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие?
Доброе утро скажите пожалуйста что грозит если попался после того как поднял гашиш на закладке 14г гашиша и 1,5г марихуаны в разводе двое детей на еждеверие ?
, вопрос №4090500, Ярослав, г. Курск
Дата обновления страницы 22.08.2017