Можно ли в 15 лет написать заявление в полицию?

Здравствуйте,могу ли я написать заявление в полицию в 15 лет?Мне ежедневно поступают угрозы об избиение,от девочек 14-16 лет.

, Алина, г. Буденновск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алина! Да, можно. И заявление у Вас примут. Вопрос в том, насколько  помогут Вам сотрудники полиции. Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела важен характер этих сообщений и насколько реальной является угроза. Уголовное дело могут и не возбудить, если не будет достаточных оснований. Но в любом случае, в полицию обратиться не помешает. Да и от родителей не надо скрывать такие моменты. Не знаю какие у Вас отношения с родителями, но они Вам должны помочь в первую очередь.

Алина
Клиент, г. Буденновск

Есть переписка и голосовые сообщения с угрозами.

Алина

Я понимаю. Есть такая статья Уголовного кодекса РФ:

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как видите, для возбуждения уголовного дела нужно, чтобы была угроза, что Вас убьют или покалечат. И такая угроза должна носить серьезный конкретный характер. Ну и возраст девочек, которые это пишут, будет иметь значение (по данной статье 16 лет и старше). Но в любом случае бездействовать не стоит. Обращайтесь в полицию.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Заявление в полицию может написать любое лицо, умеющее писать, независимо от возраста.  Писать заявление обязательно нужно  на имя начальника полиции.

К заявлению необходимо предоставить письменные доказательства угроз, а именно распечатки смс от сотового оператора, скриншоты писем от угрожающих.  В скриншотах должно быть видно, когда было направлено вышеуказанные письмо и от кого.

Так же необходимо понять, какие именно угрозы исходят от них. В зависимости от этого будут квалифицированы их деяния. Повторюсь, обязательно предоставьте доказательства, ив отношении вашего заявления будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Буду рад за отзыв.

С уважением, Б.В.Тихонов.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
В соответствии с данной нормой:

Приказ МВД России от 29.08.2014 N 736 (ред. от 07.11.2016) «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об...II. Прием заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

8. Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

сотрудниками полиции должно быть принято и рассмотрено любое заявление, отвечающее условиям данной нормы.