492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

В какой срок должен погасить долг?

суд постановил взыскать с меня денежные средства (решение ещё может быть обжаловано в течение месяца), в какой срок я должен выплатить ?

21 Августа 2017, 19:46, вопрос №1730414 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
620
ответов
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

После изготовления решения в окончательной формы (в течении 5 дней после оглашения) у вас будет возможность в течении 30 дней подать  апелляционную жалобу на решение. Если вы это не сделаете, то решение вступит в законную силу по истечению 30 дней. Если подадите жалобу, то вступит в законную силу после рассмотрения жалобы. Потом суд изготовят исполнительный лист, который взыскатель отнесет судебным приставом. Судебные приставы должны в течении 3 дней возбудить исполнительное производство и предоставить должнику 5-дневный срок на добровольное исполнение, в случае если добровольно решение не исполняется, то оно подлежит исполнению в принудительном порядке.

ИТОГО: порядка 40 дней если вы не будете обжаловать. (без подачи апелляции)

Если хотите избежать дополнительных процентов и вы согласны с решением суда, то лучше оплатить долг сразу же.

21 Августа 2017, 19:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Рамиль
1020
ответов
347
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Магадиев Рамиль
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1020ответов
  • 347отзывов

Добрый вечер.

Исполнение судебных решений регулируется Гражданско-процессуальным Кодексом Российской Федерации, законом «Об исполнительном производстве». После вступления судебного решения в законную силу взыскателю (истцу) выдается исполнительный лист, либо по его просьбе может быть направлен судом непосредственно для исполнения. Исполнительный лист может быть предъявлен для исполнения в течение трех лет.

Неисполнение судебного решения влечет за собой административную ответственность в виде штрафа, а злостное неисполнение  и уголовную ответственность.

Так, что в Вашем случае чем быстрее тем лучше, если оплатить сразу нет возможности, можете обратится в суд с ходатайством об отсрочке исполнения решения суда.

21 Августа 2017, 20:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25