8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение денег со счета ВТБ по праву наследования

Здравствуйте. После смерти отца было принято наследство мной и моей матерью (супругой моего отца), т.е. других наследников нет. Мы по истечении 6 мес. получили свидетельство о праве наследования, в котором указано, что моя мать получает 1/2 долю как супруга умершего (совместно нажитое имущество в браке), а вторая половина делится поровну между мной (сыном) и моей матерью (супругой умершего), т.е. в итоге я как наследник получаю 1/4 долю от наследства, а моя мать 3/4 доли. У отца были депозиты в Сбербанке и ВТБ (подтверждено как нотариусом при выдаче свидетельства о праве наследования, так и в банках при подаче документов). В Сбербанке все прошло быстро ( там запросили копию свидетельства о праве наследования, свидетельство о смерти и паспорт-стандартный пакет документов). При обращении в ВТБ взяли также этот пакет документов, я и мать написали заявления в 2 экземплярах о закрытии счёта ( чтобы получить ден.средства), после чего специалист банка сказал, что в течение 3 дней будет проверка- также стандартная банковская процедура в таких случаях). Это было 15.08.2017 года. Нам так и не перезвонили, мать позвонила сама, сказали, что можно приходить. Сегодня, 21.08.2017, мы пришли, но этот же специалист сказал, что может выдать только 1/4 моей доли и 1/4 доли матери. А для получения 1/2 доли матери (как совместно нажитое имущество в браке) необходимо от нотариуса ещё какое-то свидетельство о пережитии супруга ( прозвучало буквально так, хотя и его полное название написать затрудняюсь). Однако при получении свидетельства о праве наследования (ещё в июле 2017года) нотариус сказал, что выданное нам свидетельство о праве наследования имеет силу для всего наследуемого имущества умершего ( в том числе, естественно и вкладов) и ни о каких доп.свидетельствах не говорил.

Правомерно ли требование банковского работника? Как поступить в таком случае и подать жалобу на этого работника? P.S. завещание отец не составлял, наследование происходило в порядке очередности родства по заявлению о принятии наследства от меня и матери.

21 августа 2017, 16:08, Виталий, г. Череповец
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

Это свидетельство на долю вашей мамы в общем семейном имуществе. Эта доля не наследуется, а просто выделяется нотариусом. Подойдите к нотариусу — он выдаст вашей маме такое свидетельство.


21 августа 2017, 16:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виталий.

По моему мнению, банк все-таки перестраховывается и несколько превышает свои полномочия. Для перепроверки действий нотариуса в Вашей ситуации достаточно попросить предоставить свидетельство о браке Ваших родителей и убедиться, что вклад сделан в период и, следовательно, является общим имуществом супругов. Для защиты имущественных интересов пережившего супруга не обязательно нотариусу выдавать дополнительно вышеуказанное коллегой свидетельство, достаточно правильно определить доли между наследниками. Да и зачем Вам тратиться дополнительно на ненужное свидетельство, если Вы не оспариваете право мамы на супружескую долю.

Обратитесь в банк письменно с просьбой предоставить официальный отказ, который планируете обжаловать в суде. Что они на это скажут?

21 августа 2017, 18:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каким образом можно подтвердить факт получения денег из банка для доказывания получения в суде?
стороны договорились купить в собственность квартиру для совместного проживания. Жили в гражданском браке 14 лет. Истец (мой клиент) перевел денежные средства со своего счета в банке на счет ответчика. Квартира куплена и зарегистрирована на ответчика, поскольку истец был в браке опасался претензий со стороны жены. Ответчик зарегистрировал моего клиента сразу после покупки квартиры в качестве члена семьи. В 2018 году отношения разладились и ответчик решением суда выселила истца из квартиры. В дальнейшем были судебные процессы о взыскании с ответчика денег, переданных на покупку квартиры, в качестве договора займа - отказано, естественно. Затем признавали право собственности за клиентом, поскольку заплатил за квартиру истец - опять отказано. Сейчас клиент обратился ко мне. Считаю, что в данном случае есть случай неосновательного обогащения. Ответ банка о списании денег со счета истца и переводе имеется, но в связи с давность операции не может прислать информацию о том, кому были переведены средства. В состоявшихся судебных процессах ответчиках не отрицала факт того, что получила от истца деньги. Каким образом можно подтвердить факт получения денег из банка (банковский ответ) от истца к ответчику. Запросить выписку по лицевому счету ответчика о поступлении денежной суммы в этот же день? или как . Спасибо
11 апреля 2020, 11:09, вопрос №2740067, Ирина, г. Уфа
1 ответ
Нотариат
Правомерность оплаты услуг нотариуса при получении свидетельства о праве наследования
Здравствуйте подскажите пожалуйста почему я должна оплачивать нотариусу( за осуществление нотариальных действий и оказания услуг как технического, так и правового характера). Нотариус не отдает св.о праве наследования по закону. Я согласно оплатить госпошлину за свидетельство это 0,3%. И за заявления о вступления в наследства заплатила уже нотариусу 1300 руб.. Почему он еще требует с меня денег 6000 руб. За какие такие услуги? Не какой договор на оказания его услуг я не подписывала. Как мне быть дальше? Что будет если я не оплачу документ и услуги нотариуса на право на наследство по закону? Почему нотариусы не предупреждаю сразу что только их работа без госпошлины будет стоит 10. 000 руб. а только после 6 месяцев просят денег еще, за выдачу документа?
09 апреля 2019, 12:53, вопрос №2322316, Анна, г. Великий Новгород
1 ответ
Страхование
Могу ли я вернуть страховку ВТБ 24, если с момента получения денег прошли сутки?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть страховку ВТБ 24 .Если с момента получения денег прошли сутки.
30 июня 2017, 14:53, вопрос №1683290, Инна, г. Москва
2 ответа
Наследство
Кто имеет право наследования на счет в банке?
Семья: Отец, мать, общий сын, дочь по матери. Умер отец. У него в имуществе квартира. Прописан в ней только он сам. Он сделал завещание на сына. Мать свою 1/2 доли по завещанию отдала сыну. Может ли сын оформить квартиру на себя? Нет ли притендентов на квартиру? У отца имелся счет в банке. Имеется доверенность на мать. Кто имеет право наследования на счет в банке? Нужно ли вступать в наследование? У матери в имуществе дом и машина. Имеет ли право кто-нибудь вступить в наследование на ее имущество и в каких долях? Сын прописан в ее доме. Дочь отдельно. Нужно ли вступать в наследование? Что будет, если дочь пропишется в дом к матери? Спасибо за разъяснения!
12 октября 2015, 19:16, вопрос №1004146, Дмитрий, г. Армавир
1 ответ
Все
Получение нотариального подтверждения о праве наследования
Мой отец всю ВОВ воевал. Умер в 1989 году. Я собрала все необходимые документы для получения военных вкладов. ( вкладные книжки во время ВОВ были заведены на всех воевавших солдат). С центробанка мне пришел ответ, что нужен документ нотариальное подтверждение о праве наследования. Но наш нотариус не выдает его мотивируя тем, что им нет указания работать по данным делам. А в законе о вкладах сказано, что подтверждение о праве наследования должен быть выдан нотариусом по месту жительства. Какие действия должны быть предприняты мной для получения данного документа?
15 апреля 2013, 09:22, вопрос №66194, Евгения Чашникова, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 22.08.2017