216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Есть ли законодательное право не проходить медицинскую комиссию при поступлении ребенка в первый класс?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли законодательно закрепленное право не проходить медицинскую комиссию в первый класс ребенку и в каких нормативных актах оно закреплено.

21 Августа 2017, 19:24, вопрос №1730400 Анна, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
298
ответов
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Анна!

Медкомиссию перед оформлением в школу проходят согласно приказу Минздрава РФ от 21 декабря 2012 года № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них». Данный приказ регламентирует, в каком возрасте и каких специалистов ребенок должен пройти, начиная с первого месяца жизни. Следует упомянуть, что медицинскую комиссию ребенок должен пройти не только перед поступлением в школу, но и за год до этого.

 Согласно Конституции и закону «Об образовании» каждый ребенок в нашей стране имеет право на образование. Именно это право не позволяет отказать несовершеннолетнему без медицинской карты или без прохождения медкомиссии в его оформлении в школу.

21 Августа 2017, 19:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25